УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вновь пригласит россиян проверить фабрики Roshen

Украина вновь пригласит россиян проверить фабрики Roshen

Украина повторно пригласит специалистов Роспотребнадзора для инспекции кондитерских фабрик корпорации Roshen. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы будем еще раз приглашать представителей Роспотребнадзора и следить, чтобы они приехали и предоставили акты проверок", – цитирует словам министра РИА Новости.

Присяжнюк отметил, что провел переговоры с собственниками Roshen и ассоциацией кондитеров Украины. По результатам переговоров было принято решение подождать ответа Роспотребнадзора до этой пятницы. В случае отсутствия реакции российской стороны Украина будет просить созвать внеочередное заседание ВТО в Женеве.

Напомним, в июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения продукции Roshen на рынок России. В частности, была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen. По ее итогам продукция Roshen признана не соответствующей санитарным требованиям России, а система контроля ее качества признана недостаточной для обеспечения безопасности. В свою очередь, Минагропрод Украины обвинил Роспотребнадзор в распространении ложной информации.

Ранее стало известно, что Украина обратилась в ВТО с просьбой защитить интересы своих кондитеров.