УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кононенко связал выпады Григоришина и "трансформаторную историю"

11,4 т.
Кононенко связал выпады Григоришина и 'трансформаторную историю'

Жесткое интервью бизнесмена Константина Григоришина, в котором он подверг серьезной критике главу Администрации Президента Бориса Ложкина и премьер-министра Арсения Яценюка, вероятно, связано с историей с трансформаторами.

Такое мнение выразил заместитель главы фракции Блок Петра Порошенко и давний соратник главы государства Игорь Кононенко в интервью "Инсайдеру".

"Сложно комментировать. Выход этой статьи был неожиданным для многих, я думаю. Григоришина я недостаточно хорошо знаю", — сказал он.

При этом Кононенко отметил, что, по его мнению, жесткая критика связана с "историей с трансформаторами, при том, что этот вопрос уже стал политическим".

Читайте: Кононенко озвучил неудобный вопрос к Наливайченко

"В любом случае, при равных условиях преимущество нужно давать украинскому предприятию. Независимо от того, кто его собственник. Потому что это рабочие места, это налоги на территории Украины и это развитие экономики Украины. Но я еще раз говорю, при прочих равных условиях. Здесь уместна политика государственного лоббизма украинских предприятий", — подчеркнул политик.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Укрэнерго" пригласила ряд международных компаний к участию в тендере на поставку 22 трансформаторов, закупку которых СМИ связывают с интересами российского бизнесмена.

До этого в скандальном деле о золотых трансформаторах всплыли новые подробности: оказывается, Константин Григоришин лоббировал и сервисное обслуживание уже действующих трансформаторов специалистами своего завода по заоблачным ценам.

"Примерно $578 млн дивидендов было выведено из Запорожского трансформаторного завода. Это примерно 95% от чистой прибыли, заработанной в 2006-2012 годах. Действительно, большая часть прибыли выводилась, и выводилась из Украины на офшоры. Эти средства можно было инвестировать в улучшение состояния завода, новые технологии на заводе. А этого де-факто не делалось", — уточнил Андрей Герус, исполнительный директор инвесткомпании, член НКРЭ.

Читайте: СМИ: "Энергоатом" закупил трансформаторы у экс-менеджера нардепа от партии Яценюка

Напомним, в своем интервью Григоришин рассказал о коррупционных схемах в Кабмине. Позже советник главы МВД Антон Геращенко выложил в сеть документ о масштабных злоупотреблениях при закупках трансформаторов государственной компанией НЭК "Укрэнерго", которые проходили под руководством ставленника Константина Григоришина Юрия Касича.