УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Starbucks впервые за пять лет заплатила налоги в Великобритании

219
Starbucks впервые за пять лет заплатила налоги в Великобритании

Глобальная сеть кофеен Starbucks заплатила в Великобритании налог на прибыль на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов, сделав это впервые с 2008 года. Об этом сообщает The Guardian. Компания выплатила деньги несмотря на то, что ее бизнес в стране понес чистый убыток. Starbucks обещает также заплатить 5 миллионов фунтов во втором полугодии и еще 10 миллионов в следующем году.

Решение о выплатах последовало после жесткой критики ряда корпораций со стороны общественности и политиков. В частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал компании начать платить налог на прибыль на Всемирном экономическом форуме в Давосе, не назвав конкретно Starbucks, но предложив корпорациям "проснуться и ощутить запах кофе".

В текущем году кофейни Starbucks неоднократно пикетировались возмущенными демонстрантами, которые требовали, чтобы компания не уклонялась от налогов. Это привело к падению числа посетителей и дополнительным убыткам структуры.

В последние три года выручка сети в Соединенном Королевстве составила 3 миллиарда фунтов, при этом она не заплатила в казну ни пенни. Схожим образом действовали и другие транснациональные корпорации. Так, Amazon заработала в Великобритании в 2011 году 3,5 миллиарда фунтов, а в качестве налогов передала только 1,8 миллиона.

Хотя формально Starbucks в Великобритании и бесприбыльна, фактически прибыль просто перекладывается на подразделения корпорации в других странах, к примеру, в Швейцарию и Нидерланды, где налоги ниже. Схожим образом поступают и некоторые другие компании.

В Великобритании вопрос уплаты налогов корпорациями является особо острым, так как государство вынуждено проводить политику строгой экономии, чтобы избежать роста дефицита бюджета. В целом крупные компании в Великобритании снизили выплаты налога на прибыль на 21 процент за последние 12 лет.