УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорошковский уверен, что Украину несправедливо оценили

408
Хорошковский уверен, что Украину несправедливо оценили

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский рассчитывает на улучшение суверенных рейтингов Украины.

Об этом он заявил на встрече с экспертами миссии технической помощи Международного валютного фонда, - пишет газета "Сегодня".

"Украина - это динамично развивающаяся страна, и поэтому изменения экономической ситуации требуют более гибкого подхода к процессу бюджетного планирования. В течение последних двух лет экономика остается стабильной и адаптированной к существующим рискам. Это должно стать позитивным сигналом для повышения доверия к Украине и пересмотру несправедливой оценки рискованности ее суверенного долга", - сказал он.

В ходе встречи эксперты представили основные результаты работы миссии, которая находится в Киеве с 19 марта с целью совершенствования системы среднесрочного бюджетного планирования в Украине.

Основное внимание было уделено обсуждению предложений по установлению среднесрочного контрольного показателя расходов, изменения сроков подачи в Верховную Раду Украины бюджетных документов для более полного учета прогнозных макроэкономических показателей, а также создание нераспределенной резерва бюджета в размере 2-3% от общей суммы расходов.

Напомним, 15 марта международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного".

После этого премьер-министр Николай Азаров назвал это снижение необоснованным, а Министерство финансов заявило, что намерено добиваться их улучшения.

<a href="http://www.segodnya.ua/economics/business/khoroshkovckij-cchitaet-chto-ukrainu-necpravedlivo-otsenili.html">Источник</a>