УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС присоединится к консультациям Украины с Японией в рамках ВТО

282
ЕС присоединится к консультациям Украины с Японией в рамках ВТО

Евросоюз направил запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины, инициированным Японией, в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) о защитных мерах в отношении пошлин на импорт автомобилей, введенных Киевом 13 апреля 2013 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальное сообщение ЕС, которое распространила ВТО в пятницу.

Читайте: Продажи новых авто в Украине упали на 20%

"ЕС является крупнейшим в мире производителем автомобилей и автомобильных деталей, а также крупным мировым экспортером с объемом экспорта легковых автомобилей более EUR100 млрд в 2012 году, в том числе в Украину - более EUR1 млрд", - сказано в документе.

Как сообщал "Обозреватель", Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины, которое ввело, по мнению японских автомобилестроителей, неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

Читайте: Украина через ВТО запросила у России объяснения по Roshen

Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что большинство торговых споров в ВТО решается на уровне консультаций, и вопрос жалобой Японии по поводу украинских спецпошлин на автомобили может быть решен на этом этапе.

ВТО дала два месяца для урегулирования конфликта, возникшего между Японией и Украиной. Если государства не придут к соглашению до окончания данного срока, ВТО назначит независимых арбитров для урегулирования конфликта.

Читайте: Продать авто без справки об уплате утильсбора будет невозможно