УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд США дал до 20 лет тюрьмы поставщикам российских спецслужб

6,4 т.
Суд США дал до 20 лет тюрьмы поставщикам российских спецслужб

Федеральный суд в американском Бруклине признал трех бывших сотрудников техасской фирмы Arc Electronics виновными в незаконной продаже микроэлектронных изделий представителям российской оборонной промышленности и спецслужб.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По результатам месячного судебного процесса Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова осуждены по нескольким пунктам обвинений, связанных с незаконным экспортом электронных изделий двойного назначения на сумму более $30 млн и отмыванием незаконно заработанных денег.

Читайте: Без гроша и бравады: крупнейшие компании оккупированного Крыма — почти банкроты

Эта электроника, по данным прокуратуры, часто используется в радарах, системах наведения ракет и детонаторах. Она не производится в России.

Осужденные были среди 11 сотрудников Arc Electronics, задержанных три года назад. Пять арестованных, в частности, бывший владелец фирмы Александр Фищенко, признали вину. По каждому пункту обвинений виновным грозит от 5 до 20 лет заключения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что ЕС должен сохранить санкции против России.