УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкам разрешили отбирать залоговые автомобили у новых владельцев

42,4 т.
Банкам разрешили отбирать залоговые автомобили у новых владельцев

Покупка залоговых машин по заниженным ценам стала более рисковым мероприятием.

Рассматривая дело №6-168цс14, Верховный суд постановил, что банк может претендовать на это имущество даже после его продажи третьему лицу, пишут "Вести". Причем, даже тогда, когда продажа была осуществлена с соблюдением всех правил и процедур на открытом аукционе после взыскания банком залога, и даже в случае банкротства должника.

"Человек, купивший движимое имущество, которое когда-то было в залоге по кредиту и продавалось банком для погашения долгов, может попасть с ловушку. Поскольку новым решением ВСУ оставил за финучреждением право оспорить эту продажу, например, если банк решит, что она состоялась по невыгодной цене. И вырученных денег не хватает на покрытие не только долга, но и пени со штрафами. Сегодня вы счастливый покупатель нового авто, а завтра банк отбирает его у вас: и вам еще придется побегать по судам, чтобы вернуть деньги, выложенные за залог", — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: В Украине цены на бензин "подскочат" еще на 3 грн

Обычно люди охотятся за залоговыми машинами по одной причине — из-за привлекательной стоимости. "Залоговое имущество примерно на 30-40% дешевле, чем аналогичное "не залоговое". Но без "сюрпризов" в виде пени и инфляционных доначислений, новый покупатель "приобретает" еще и чужой долг. Покупка залога всегда является довольно рискованной сделкой. Поскольку большинство банков выставляют на публичные торги имущество, касательного которого еще ведется спор, итог может быть негативным для добросовестного покупателя", — рассказала старший юрист ЮФ "Можаев и Партнеры" Дария Давыдова.

Юристы не могут дать универсального совета желающим по дешевке прикупить машину или другое движимое имущество. Рекомендуют лишь общие меры предосторожности — например, следить за тем, чтобы за залогом не стоял огромный долг. "Необходимо соотносить остаток по кредиту и реальную стоимость предмета залога", — посоветовал адвокат, директор компании Investment Service Ukraine Иван Герасименко. В идеале, чтобы цена того же авто на 30-50% превышала оставшуюся сумму долга заемщика.

Читайте: Небывалый спрос на российском авторынке - пир во время чумы?

С одной стороны эксперты признают, что даже в случае публичных аукционов по продаже залогового имущества нередко происходят злоупотребления, и в угоду покупателей специально занижается стоимость авто. Но в то же время специалисты гарантируют резкий спад их продаж, если банки действительно начнут массово отсуживать покупки залоговых машин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховный суд вступился за кредитных поручителей — решением №3-62гс14 запретил банкам одновременно взыскивать один и тот же долг солидарно с поручителей.