УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киван уже "купил" решение Верховного Суда по "7-му километру" в пользу рейдеров?

12,2 т.
Киван уже 'купил' решение Верховного Суда по '7-му километру' в пользу рейдеров?

За рейдерским захватом крупнейшего одесского рынка промтоваров "7-й километр" стоит известный бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах г. Одессы.

По информации источника, вооруженные люди в балаклавах, которые на днях захватили администрацию рынка, не предъявив при этом ни единого объяснительного документа или решения суда, были профинансированы именно Аднаном Киваном.

Читайте: НБУ ограничил выдачу валютных кредитов

В то же время невмешательство милиции, которая присутствовала при захвате рынка, источник объяснил близостью бизнесмена к новой власти.

"В приватных беседах он рассказывает, что назначен "смотрящим" по Одессе и области, и все спорные вопросы теперь будут решаться только через него", - отметил источник.

Кроме того, по информации источника, в Верховном Суде уже готово решение об изменении прав собственности на рынок "7-й километр", несмотря на то, что заседание суда состоится лишь 2 сентября.

Читайте: Курс гривни падает из-за Яценюка - экономист

"Скорее всего, именно Киван материально простимулировал судей Верховного Суда, чтобы они вынесли нужное решение в пользу Волошина и Добрянского (депутаты облсовета, пытающиеся в суде получить в свою собственность рынок – ред.). Фактически, заседание 2 сентября превращается в фарс, потому что и так понятно, чью сторону займет суд. Киван также нашел общий язык с Алексеем Гончаренко (председателем облсовета – ред.)", - подчеркивает источник.

Как ранее сообщали украинские СМИ, Киван является одним из богатейших людей Одессы. При этом происхождение его состояния неизвестно. По некоторым данным, свой бизнес он начал еще в студенческие годы с того, что помог местному бизнесмену Вадиму Шульману продать корабль с краденым металлом, а со временем сам стал заниматься незаконным вывозом металлического проката под видом металлолома из Украины.

Кроме того, Киван является одним из крупнейших застройщиков Одессы, против действий которого регулярно протестуют жители города. В частности, Киван скупает за бесценок и сносит принадлежащие государству санатории, а на их месте строит элитные виллы. Также его обвиняют в том, что он подкупил руководство города, чтобы начать строительство двух небоскребов в историческом центре Одессы, что запрещено всеми строительными нормами.

Киван – владелец одесского телеканала "Риак", который принимает активное участие в освещении конфликта вокруг "7-го" на стороне депутатов облсовета.

Читайте: Українські вертольоти: чи потрібні українському ВПК допомога приватних компаній?

Ранее также сообщалось со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что Аднан Киван имеет отношение к организации и финансированию массовых беспорядков в Одессе 2 мая, в результате которых при пожаре в Доме профсоюзов сгорели заживо несколько десятков человек. По информации источников, именно охранники Кивана открыли огонь из огнестрельного оружия по демонстрантам, вынудив их искать спасение в Доме профсоюзов, который вскоре был охвачен пожаром.