УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента НПО им. Фрунзе обвинили в конфликте интересов

207
Президента НПО им. Фрунзе обвинили в конфликте интересов

Заявления президента Сумского НПО им. Фрунзе Лукьяненко обусловлены наличием у Лукьяненко крупного пакета акций прямого конкурента "Фрунзе" - российской машиностроительной группы Гидромашсервис, заявил гендиректор Сумского НПО Цыбмал.

"По сути, это нормально, когда два производителя конкурируют за заказы. Но есть одно большое "но": невозможно осуществлять здоровую конкуренцию, когда в состав акционеров двух конкурентов входят связанные между собой лица, которые имеют полный доступ к конфиденциальной и технической информации предприятий. Это обстоятельство не может не создать конфликт интересов. Другое дело – если бы компании шли на сближение, работали вместе над проектами. Однако мы видим прямо противоположную картину", - отмечает Цымбал.

По словам Цымбала, за последнее время "Фрунзе" принимало участие более чем 10 тендерах, где основным соперником выступала группа "ГМС", при этом наиболее ощутимой является конкуренция за проект "Ямал-Газ" российской компании "Роспан" стоимостью $250 млн.

"В данное время мы боремся еще за четыре очень солидных заказа, и вновь одним из наших главных соперников выступает ГМС. Сопоставив эти факты, набсовет "Фрунзе" поставил вопрос об отчете Лукьяненко о проведенной работе на должности президента ПАО, и пока он этого не сделает, приостановил финансирование его расходов как президента¬ акционерно¬го общества", - сообщил Цымбал. При этом он добавил, что Лукьяненко, тем не менее, получает зарплату, у него есть собственный кабинет и помещение для его аппарата.

Освещая предысторию создавшейся ситуации, Цымбал напомнил, что в 2005 году члены семьи Лукьяненко стали акционерами российского холдинга "Гидромашсервис", под контроль которого в разные годы перешли "Насосэнергомаш" (Сумы), "Гидромаш", а также проектный институт в Тюмени и местный ВНДИ АЕН, а в 2012 году – российский "Казанькомпрессормаш".

Цымбал также опроверг заявления Лукьяненко о бедственном финансовом положении сумского предприятия, напомнив, что прошлый год компания закончила с лучшими за последние три года результатами по объемам производства, отчислению налогов, росту заработной платы и прибыли.

"Уже сейчас нашими специалистами прорабатываются проекты для участия в тендерах на общую сумму более $1 млрд. Поэтому есть уверенность, что работы для коллектива¬ хватит на годы", - заявляет Цымбал.

Отвечая на вопрос о влиянии заявлений Лукьяненко на деловую репутацию объединения, Цымбал отметил, что "трагедии нет, но ситуация неприятная". "Заявления о якобы банкротстве предприятия со стороны Лукьяненко – это явная дезинформация, направленная на подрыв авторитета¬ и репутации НПО им. Фрунзе. Со стороны аудиторских компаний с мировым именем, банковских учреждений постоянно происходит мониторинг финансового состояния завода на предмет его способности обслуживать и возвращать полученные кредитные средства", - подчеркивает гендиректор "Фрунзе".

Касаясь вопроса об оптимизации численности работников, Цымбал отметил, что речь о сокращения¬х на предприятии не идет. "У нас большие планы, и квалифицированные работники – на вес золота. Другой вопрос – оптимизация неэффективных звеньев производства... Этот процесс охватывает где-то 160 рабочих. Из них уже около 60 переходят на работу в другие цеха,остальным также мы предложим варианты трудоустройства в пределах завода", - сообщил он. В то же время на период до 2007 года, когда директором НПО был В.Лукьяненко, на объединении были сокращены более 5000 рабочих мест.

"И напоследок хочу сказать, что именно от Лукьяненко, от его решений и поведения по отношению к нашему предприятию очень многое зависит. Ему необходимо определиться, на чьей он стороне", - резюмировал гендиректор, отметив, что словосочетание "рейдерский захват" – не более, чем "эмоции выступающего, поскольку не имеет ни правовой, ни какой-либо иной основы под собой".

Как сообщалось, Лукьяненко в эфире местной телерадиокомпании и на пресс-конференции в Сумах во вторник заявил о намерении вместе с партнером – "Смарт-холдингом" Вадима Новинского - в течение месяца сменить руководство сумского предприятия.

Сумское НПО им. Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперека-чивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов,компрессор¬ов, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций. Объединение завершило 2012 год с чистой прибылью по МСФО в размере 238,8 млн грн и чистым доходом 3 млрд 248,8 млн грн. Более 50% акций "Фрунзе" принадлежит группе "Энергетический стандарт" Константина Григоришина. Годовое собрание Сумское НПО им.Фрунзе,назначенное на 16 апреля, не состоялось из-за отсутствия кворума, в частности неявки представителей Смарт-холдинга и Лукьяненко...