УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия усомнилась в правильности решения об эмбарго на импорт продуктов из ЕС

5,6 т.
Россия усомнилась в правильности решения об эмбарго на импорт продуктов из ЕС

Российские сельхозпроизводители и производители пищевой промышленности не могут полностью заменить западные продукты, ввоз которых запрещен правительством.

Об этом идет речь в заключении Счетной палаты РФ на прогноз макроэкономических показателей для составления проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, передает РБК.

По мнению экспертов, российские власти оказывают недостаточную поддержку импортозамещающим производствам.

Доля импорта в общем объеме отдельных продовольственных товаров и используемого при их производстве сырья настолько высока, что ограничение поставок "может оказать негативное влияние на индекс потребительских цен", отмечается в заключении.

Читайте: Из-за путинского эмбарго на продукты инфляция в РФ достигла исторического максимума

По данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%. Стремительней всего дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада. Также с конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют.

Как отмечают эксперты Счетной палаты РФ, в 2013 году около 40% от общего объема импорта попавших под эмбарго категорий продуктов ввозилось в Россию именно из тех стран, откуда их теперь завозить нельзя. В случае введения запрета на поставку в Россию сельскохозяйственной и продовольственной продукции с Украины эта доля может вырасти примерно до 45%.

Украинский ответ на российский запрет: введут пошлины на рыбу, алкоголь, косметику и автомобили

Напомним, 7 августа российский президент Владимир Путин объявил о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.