УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал снижение нормы потребления газа украинцам незаконным

16,1 т.
Суд признал снижение нормы потребления газа украинцам незаконным

Окружной административный суд г. Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров о снижении нормы потребления природного газа для граждан, у которых не установлены счетчики.

Иск был подан двумя гражданами, которые считают, что это постановление правительства является дискриминационным в отношении тех потребителей газа, домохозяйства которых оборудованы счетчиками, пишет Lb.ua.

Суд считает, что это постановление нарушает гарантированные Конституцией права граждан, поскольку устанавливает принципиально разный подход к формированию государственной политики в сфере предоставления услуг ЖКХ, и тем самым предоставляет привилегии одним потребителям над другими в возможности потреблять газ в неконтролируемых объемах, а также преимущество - платить за аналогичные услуги меньше, чем другие потребители, которые имеют установленные счетчики газа.

Читайте: Эксперты о ЖКХ: Яценюк кинул украинцам палку, но забыл про морковку

Кроме этого суд установил, что это постановление Кабмина принято с нарушением надлежащей процедуры. В частности, она не включена в план подготовки проектов регуляторных актов Кабмина на 2015 год, ее проект не обнародован, а также не произведен анализ регуляторного влияния этого постановления.

Несмотря на то что тарифы на газ не уменьшились, потребительские права отстоять получилось.

"Мы не говорим о снижении тарифов, мы говорим о снижении норм потребления. Была снижена норма потребления для квартир без газовых счетчиков. О чем это говорит? О том, что раньше потребление газа потребителями без счетчиков вообще не контролировали. Но эксперименты проводятся постоянно, и все понимают, что три кубических метра на квадратный метр на одного человека - это очень мало, человек использует шесть-семь кубов газа. Поэтому многие ставили счетчики, чтобы контролировать расходы. А потребитель, у которого нет счетчика, может потреблять неограниченное количество газа, а платить фиксированный тариф. Как потребитель со счетчиком, я ем 30 кубов и плачу за 30, но если у меня нет счетчика, то я могу потреблять 90 кубических метров, но платить за три. Поэтому снижение нормы потребления суд посчитал неправомерным", - прокомментировала решение суда адвокат Оксана Абросимова радиостанции Голос Столицы.

Читайте: Эксперты рассказали, во сколько украинцам обойдется социальная льгота на газ

Как сообщал "Обозреватель", в Украине создана ситуация, при которой гражданам невыгодно иметь у себя счетчики газа. Потребителям газа стало дешевле любым способом вывести из строя имеющийся счетчик газа и заявить газопоставляющей компании о его поломке.

с 1 октября для тех, кто обогревает частные дома газом, "голубое топливо" подешевело вдвое – с 7,2 до 3,6 грн/куб. м при потреблении до 200 кубов. Такая цена продержится до конца отопительного сезона, который, кстати, власти продлили на месяц, установив его с 1 октября по 1 мая, а не с 15 октября по 15 апреля, как было раньше.