УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы хотят закрыть автомобильные заводы в Европе

Американцы хотят закрыть автомобильные заводы в Европе

Американский автомобильный лидер General Motorsнедавно заявил о своих плана закрыть два завода автоконцерна Opel - в Бохуме (Германия) и в Эллесмере (Великобритания). Таким образом, мощность автоконцерна может быть снижена на 30%. Как сообщают источники, такой шаг может быть связан с тем, что эти заводы считаются лишними, так как компания и так перепроизводит 500 тыс автомобилей в год.

Надо заметить, такой шаг может серьезно ударить по трудоустройству в Европе. «В Германии на заводах компании работает 40 тысяч человек, на фабрике в Бохуме - примерно 5,2 тыс. Это крупнейший работодатель в регионе. На заводе в Великобритании производятся разные варианты модели Astra, там работает около 2,1 тыс. человек», - отмечают эксперты.

Тем временем председатель производственного совета Opel Вольфганг Шефер-Клуг категорически против планов американцев.

«Вопрос в том, является ли выбор между увеличением или сокращением производства правильной стратегией. Единственный выход для Opel - это дальнейший рост», - считает он.

По мнению Шефер-Клуга, «автопроизводитель может компенсировать снижение продаж в Европе за счет других рынков».

Напомним, европейский бизнес GM (это марки Opel и британская Vauxhall) в 2011 году понес убытки в размере 750 млн долларов.

Подробности – в статье «Как наполеоновские планы становятся реальностью».