УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три области могут остаться без света: на Славянской ТЭС угля осталось на сутки

4,4 т.
Три области могут остаться без света: на Славянской ТЭС угля осталось на сутки

На складах Славянской ТЭС запасы угля, которые станция может использовать, составляют всего 1,958 тыс. тонн, этого хватит только для работы до конца текущих суток.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Запланированное на понедельник поступление 428 полувагонов топлива для Славянской ТЭС, по заявлению "Донбассэнерго", не предвидится из-за значительных повреждений железнодорожного полотна на участке Ясиноватая - Скотоватая в результате обстрела.

Читайте: В СБУ заверяют, что не разрешали вывозить уголь Януковича из зоны АТО

Энергетикам Славянской ТЭС в выходные дни удалось обеспечить работу энергоблока №7 в двухкорпусном режиме. Корпус 7Б использовался как маневренный для поддержания баланса мощности в ОЭС Украины. По состоянию на утро понедельника на электростанции находятся в работе корпус 7А энергоблока №7. Включение корпуса 7Б запланировано как маневровренное.

При этом на топливном складе ТЭС также находится 18,1 тыс. тонн угля на ответственном хранении. "Этот уголь не может быть использован в производственной деятельности по причине его ареста правоохранительными органами.

Читайте: Предприятию Ахметова закрыли доступ к госбюджету

Славянская ТЭС поставляет электроэнергию для северной части Донецкой и Луганской областей, а также для восточной части Харьковской области.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украине необходимо на зимний период накопить около 3 млн тонн угля, в том числе 1,5 млн тонн антрацитовой группы, который добывается на Донбассе. Однако за шесть месяцев 2015 года ПАО "Центрэнерго" подписало соглашения с 28 компаниями на поставку 7,7 млн тонн угля.