УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявила ВТО, что не согласна с претензиями Украины по Roshen

702
Россия заявила ВТО, что не согласна с претензиями Украины по Roshen

Россия не согласна с заявлением Украины, потребовавшей на прошлой неделе через ВТО представить отчет о проверках фабрик Roshen, о нарушении обязательств по соглашению по техническому регулированию. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

"Был комитет по техническим барьерам в торговле, где украинский представитель сделал заявление о том, что Россия приняла меры в отношении конфет Roshen в нарушение своих обязательств по соглашению по техническому регулированию. Мы так не считаем", - сказал Медведков, пишет Прайм.

По его словам, Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами уже начало изучать это заявление.

Читайте: Шоколад под прессом

"На следующем комитете дадим ответ", - сказал он, добавив, что следующее заседание состоится весной будущего года.

По словам Медведкова, заявление украинской стороны носит определенный процессуальный статус.

"Мы тоже многие заявления делаем на этих комитетах, критикуя политику наших партнеров. Они нашу критику изучают, а после этого говорят, что либо согласны исправить ситуацию, либо нет, то есть начинается диалог уже под эгидой ВТО", - пояснил Медведков.

Как сообщал "Обозреватель", Украина официально запросила у России через Всемирную торговую организацию предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле, а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах.

По информации министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Роспотребнадзор до сих пор не предоставил Украине никаких документов о результатах проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen, которая проводилась 21-24 октября.

В июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения продукции Roshen на рынок России. В частности, была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen. По ее итогам продукция Roshen признана несоответствующей санитарным требованиям России, а система контроля ее качества признана недостаточной для обеспечения безопасности. В свою очередь, Минагропрод Украины обвинил Роспотребнадзор в распространении ложной информации.

Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что в результате проверок предприятий корпорации Roshen, расположенных в Винницкой, Донецкой, Полтавской областях и Киеве, за период деятельности в 2010 - 2012 годах, было установлено ряд нарушений налогового законодательства. В частности, было недоплачено 47 млн грн