УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВТО дала 2 месяца Украине и Японии на урегулирование конфликта

ВТО дала 2 месяца Украине и Японии на урегулирование конфликта

Всемирная торговая организация дала два месяца для урегулирования конфликта, возникшего между Японией и Украиной. Если государства не придут к соглашению до окончания данного срока, Всемирная торговая организация назначит независимых арбитров для урегулирования конфликта. Об этом сообщил руководитель информационного департамента ВТО Кит Роквелл.

Всего урегулирование спора может длиться до года или даже до 15 месяцев.

"Мы надеемся, что сторонам удастся договориться в течение 60 дней двусторонних консультаций", - отметил представитель ВТО, пишет "Немецкая волна".

По его словам, большинство конфликтов между странами - членами Всемирной торговой организации удается урегулировать в течение нескольких месяцев.

Таким образом, у Киева и Токио есть время для улаживания спора до 30 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины, которое ввело, по мнению японских автомобилестроителей, неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

С 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

При этом Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации.

22 октября текущего года правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что Украина в ближайшее время пересмотрит решения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб. см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля.