УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет затягивать переговоры по газу, но проживем и без них — эксперт

15,1 т.
Россия будет затягивать переговоры по газу, но проживем и без них — эксперт

В украинских газохранилищах уже находится около 14 млрд кубометров газа. Этого количества не достаточно для полной уверенности, что зима пройдет хорошо.

Об этом сообщил исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Андрей Чубик, в эфире радио "Голос столицы".

"То есть остается примерно полтора месяца. За это время мы худо-бедно можем достичь, например, 16 млрд, и это будет показатель, который, предположительно, будет соответствовать объему, который у нас был в прошлом году", — отметил эксперт.

Читайте: Полгода без связи: "Нафтогаз" оскандалился с мобильным тендером?

Он напомнил, что отопительный сезон 2014-2015 Украина прошла успешно. "На конец отопительного сезона в наших газохранилищах осталось более 7 млрд куб. м. То есть запас был еще минимум на месяц", — утверждает Чубик.

По разным причинам российская сторона будет пытаться затянуть переговоры о поставках газа, чтобы создать элемент цейтнота, считает эксперт. "Именно такая ситуация была разыграна в прошлом году. В силу различных согласований они переносились-переносились, пока переговоры не состоялись 30 октября, то есть в последний день функционирования старого состава Еврокомиссии", — отметил эксперт.

Читайте: Наказание за Украину: Европа прижала сначала "Газпром", а теперь и Кремль

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что Украине может не хватить газа на зиму.