УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рекомендует Киеву готовиться к жизни без транзита российского газа

Эксперт рекомендует Киеву готовиться к жизни без транзита российского газа

В газовых отношениях между Россией и Украиной красной нитью проходят попытки "Газпрома" посягнуть на суверенитет покупателя, считает глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин.

"На мой взгляд, Киеву надо серьёзно готовиться к жизни без транзита российского газа, оставив планы реконструкции ГТС за исключением проектов, направленных на обеспечение реверсных потоков с запада на восток", - рекомендует Корчемкин.

Читайте: "Газпром" может затребовать от Украины 100 % предоплаты

Более подробно о российско-украинских газовых отношениях читайте в интервью - "Михаил Корчемкин: "Третья газовая война" вряд ли начнётся".

Читайте: Киев грозит Москве перекрыть транзит газа в Европу

Напомним, по словам президента Российского газового общества Павла Завального, до конца схема расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпром" за поставленный газ в августе и октябре не урегулирована, это предмет договоренностей.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией "Газпром" за потребленный в августе и октябре газ составляет около 1 млрд долларов, задолженность будет погашена до конца этого года.

"Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров. Таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" порядка 1,3 миллиарда долларов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.