УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пивные баталии

Пивные баталии

Пиво остается в центре внимания и народных депутатов, и налоговиков уже несколько месяцев подряд. Предложения по повышению акцизных сборов втрое и введению акцизных марок с целью пополнения госбюджета и реализации медицинских социальных программ вызвали массу неоднозначных мнений. "Обозреватель" собрал точки зрения разных экспертов по "пивным" законопроектам.

Пиво с марками

Не с раками, а именно - с марками, уточняем, акцизными. Именно они сделают этот напиток дорогим, так что раки и рыба как традиционное дополнение останутся в прошлом. Такое новшество предлагает законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты относительно ставок акцизного налога на пиво", разработанный в конце мая текущего года Министерством доходов и сборов.

Ведомство предлагает повысить ставки акцизного налога за 1 л пива с 0,87 гривен до 2,50 гривен и отнести пиво к алкогольной продукции, что усложнит процедуру оформления на его торговлю и производство. Также предлагается маркировка акцизными марками пива и других слабоалкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 до 8,5 %.

Пиво теперь, в интерпретации ведомства, алкогольный, насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной долей спирта от 0,5% до 8,5%. Пиво может быть признано слабоалкогольным напитком в случае содержания алкоголя от 1,2% до 0,5%.

По оценкам министерства, повышение акциза на пиво в три раза – с 0,87 гривен до 2,43 гривен за литр - ежегодно увеличит поступление от акциза на 2,67 млрд. гривен.

Новый закон, по мнению ведомства, усилит контроль над производством и торговлей пивом.

Ранее, в апреле, законопроект о повышении акциза на пиво в трехкратном размере внесла группа нардепов объединения "За трезвое будущее". Его авторы предлагали направить полученные от акцизов средства на финансирование строительства национальной детской специальной больницы "Охматдет".

Напомним, не так давно, в ноябре 2012 года, Верховная Рада уже повышала ставки акцизов на пиво с 0,81 гривен/л до 0,87 гривен/л. В прошлом году производство пива в Украине упало на 1,5% , до 300 млн. декалитров.

Акцизы по-европейски

В Германии же не облагается акцизом безвозмездная передача пива служащим и работникам завода-изготовителя, изготовление пива пивоварами-любителями в домашних условиях для собственного потребления в количестве до 2 галлонов за год, безалкогольное пиво.

А размер акциза зависит от содержания в пиве основного сусла. Немецкие пивоварни, производящие до 200 тысяч галлонов пива в год, имеют льготы по уплате акциза. Пивоварни с объемом продукции до 5 тысяч галлонов в год, получают максимальную скидку 50% от общей ставки акциза.

Согласно информации Еврокомиссии, в странах ЕС акцизная пошлина начисляется в зависимости от количества и концентрации алкоголя в пиве, измеряемой в гектолитрах/градус Плато, либо в гектолитрах/объёмная доля спирта.

Итак, акциз составляет 0,748 евро за гектолитр/градус Плато готового продукта или 1,87 евро за гектолитр/объёмная доля спирта готового продукта. Для целей налогообложения один градус Плато официально приравнивается к 0,4% алкоголя.

Отмечается, что государства-члены могут применять пониженные ставки для пива, изготовленного в маленьких независимых пивоварнях, с годовым объемом производства не выше 200 тысяч галлонов. Пониженная ставка не должна быть ниже 50% от стандартной национальной ставки акциза. Государства-члены имеют право устанавливать пониженные ставки для пива, с объёмной долей спирта не выше 2,8%.

А вот семь лет назад, в 2006 году, министры финансов стран ЕС не смогли договориться о повышении акциза на алкогольные напитки. Германия и Чехия - крупнейшие производители пива в Евросоюзе - заблокировали решение.

Тогда Еврокомиссия предлагала увеличить минимальный акциз на алкоголь примерно на треть, чтобы компенсировать инфляцию за последние 14 лет, когда была установлена действующая в 2006 году акцизная ставка на пиво.

В соседней Росси пиво облагается высокой налоговой базой. Президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Исаак Шепс высказался в российских СМИ, что российский пивной рынок в некоторых аспектах регулируется более жестко, чем во многих европейских странах.

Еще одним примером неудачного регулирования пивного вопроса Шепс назвал Великобританию. Несколько лет назад там был принят закон, повышающий акцизы на пиво. По словам Шепса, после его принятия разорилось очень много пабов. В течение 2 лет каждую неделю закрывалось более 30 пабов.

Кстати, Украина, как и Россия, отличается высокими ценам на пиво по сравнению с той же водкой. Это отчетливо видно из графика о количестве бутылок пива, которые можно купить на одну бутылку водки в разных странах. Так, в Латвии можно купить 13 бутылок пива, в Швеции - 12, Австрии -11, Чехии - 10, в РФ - 4, в Украине - 5 (до введения новых акцизов). В европейских странах высокими акцизами облагаются лишь крепкие алкогольные напитки.

Черным обозначена Украина после планируемого повышения акцизов до 2,5 гривен за литр.

Шаг к снижению качества

Первыми отреагировали на законопроект по введению марок на пиво сами производители. Так, эксперты крупнейшей пивоваренной компании "Эфес Украина" заявили в СМИ еще 12 июня, что пивоваренные компании не смогут ввести акцизные марки для пива из-за технологических особенностей его производства. Скорость движения бутылки пива по конвейерной линии намного выше, чем скорость движения бутылки водки, вина. Поэтому,

по их мнению, наклеить марку крайне тяжело, и даже невозможно в условиях нынешней технологии.

Другие пивовары - "Оболонь" и "Carlsberg Украина" - не исключили вариант закрытия некоторых предприятий в случае одобрения законопроекта, или же переноса предприятий за границу.

В Американской торговой палате подсчитали, что потери бюджета Украины составят около 1,3 млрд. гривен в случае принятия законопроекта о тройном повышения акцизов для пивоваренной отрасли. В Палате считают, что в случае реализации всех предложений законопроекта пивная отрасль Украины сократится на 25%.

В свою очередь, вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак в очередной раз сказал "Обозревателю", что в случае введения троекратных акцизных ставок на пиво в летний сезон покупатели будут меньше потреблять пивные напитки. Прибыль предприятий при этом уменьшится, бюджет пополнится, но непонятно на какой период, ведь некоторые предприятия могут сократить производство.

"А вот, что касается водочников, то в жаркий сезон они вряд ли что-то выиграют, а в осенне-зимний период - возможно, если не повысят акцизы на крепкие напитки. Такая вероятность на слуху", - отметил Сокерчак.

Управляющий партнер компании "Финансовая студия", кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий считает, что на госбюджет данный законопроект особо не повлияет, а, может, даже наоборот.

"Чтобы получить доходы в госбюджет за счет троекратного увеличения акциза, нужно продавать столько же пива как раньше, но либо дороже, либо производители и торговцы должны платить из своего кармана, что маловероятно, - сказал "Обозревателю" Невмержицкий. - Однако целью законопроекта озвучивается уменьшение потребления пива молодежью, то есть в расчеты должно быть заложено снижение продаж данного напитка, а это значит, что доходы и производителей, и продавцов пива должны сократиться, что соответственно ведет к потере рабочих мест и снижению поступлений налогов".

Пиво продается в большом количестве маленьких торговых предприятий, где задействовано большое количество людей, значит, это ударит по их интересам, отметил эксперт. По его словам, данным заведениям и так не очень легко выживать под натиском массы государственных лицензий и разрешений.

"Резкое увеличение акциза приведет неизбежно к многочисленным банкротствам таких предприятий, - сказал Невмержицкий. - Бизнес обязательно должен планировать свой собственный бюджет. Могли ли предприниматели предположить такую неожиданную новую статью расходов? Нет. Откуда же им взять деньги на ее финансирование? Можно, конечно, брать кредиты для выживания, но с кредитованием малого бизнеса у нас тоже масса проблем, и в кредит, к сожалению, при нынешней финансовой политике развивать малый бизнес практически невозможно".

По мнению Невмержицкого, такая мера как резкое повышение налогов на 300 %, как в данном случае, всегда ведет к ограничению бизнеса или к его полному уничтожению. Это экономическая азбука и объективные экономические законы, которые действуют одинаково на всех рынках.

"Что касается производителей пива, то ожидать следует снижения качества данного напитка - это также экономический закон выживания бизнеса", - заметил эксперт.

Благая цель – уменьшение потребления пива молодежью – тоже вряд ли реализуется благодаря законопроектам по повышению акцизов на пиво.

"В цивилизованных странах устанавливают ограничения на продажу спиртного молодежи, что у нас так же практикуется, не особенно действует, но имеет свои положительные результаты и работает лучше, чем увеличение цены, - считает Невмержицкий. - Та молодежь, которая злоупотребляла пивом за счет его дешевизны, перейдет на суррогаты и это нанесет еще больший урон здоровью".

Вопрос направления полученных от акцизов средства на медицинские цели, в том числе и строительство детской больницы "Охматдет", тоже не совсем корректен.

"Скажите, пожалуйста, какая связь у пива с детскими болезнями сердца? А что если увеличение акциза на пиво сократит поступления в бюджет? Пускай умирают дети? - отметил эксперт. - Таким образом, данный законопроект в том виде, в котором он подается - это очевидный шаг к разрушению большого количества малых торговых предприятий и производителей пива, шаг к снижению качества пива".

Что касается определения поступлений в бюджет, необходимо провести соответствующий экономический анализ с учетом вышеуказанных факторов, подытожил Невмержицкий. Он заметил, что повышать акциз на алкоголь, если он у нас занижен по отношению к другим странам, конечно, нужно, но это необходимо делать постепенно и комплексно.

В материале использована инфографика сайта beertaster.com.ua