УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: стратегия ТИСа в Южном – всячески блокировать развитие ближайших "соседей"

3,4 т.
СМИ: стратегия ТИСа в Южном – всячески блокировать развитие ближайших 'соседей'

Стратегия развития ТИСа в порту "Южном" очевидна - всеми способами блокировать развитие ближайших "соседей" через контроль над всеми земельными участками и инфраструктурой. Андрей Ставницер активно лоббирует интересы своих компаний и конфликтует с соседями.

Об этом сообщает "Латифундист".

"Проект "М.В. Карго" и Cargill пока существует только на бумаге, но его уже окрестили самой крупной инвестицией, проектом года и "перемогой". Лоббирование интересов семьи Ставницера в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) и Одесской облгосадминистрации (Андрей Ставницер — советник Саакашвили) совершенно очевидны. По данным участников рынка, ТИС получает преференции от нынешней власти. В то время, как другой инвестор Allseeds, который уже построил и запустил первую очередь маслоэкстракционного завода в порту "Южный", никак не может добиться от Визирской местной власти, подконтрольной, по словам участников рынка, ТИС, выхода к воде", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект Cargill рассчитан на около $100 млн, а Allseeds — раза в два весомее и, к тому же уже работающий. В итоге предприятие во главе с Вячеславом Петрище вынуждено пользоваться причалами ТИС для перевалки продукции, что хорошо для ТИС, но наверняка слишком дорого для Allseeds.

"В общем, налицо несправедливое отношение к успешному швейцарскому инвестору и "палки в колеса" в его реальных делах", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в Facebook уже публичной стала ссора между Андреем Ставницером и Вячеславом Петрище (глава Группы Allseeds) по поводу решения Ставницером своих вопросов в ущерб государству и другим инвесторам.