УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повестка в суд США: Песков не смог прокомментировать молчание Кремля по ЮКОСу

10,7 т.
Повестка в суд США: Песков не смог прокомментировать молчание Кремля по ЮКОСу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался отвечать на вопросы относительно затишья в администрации Владимира Путина после того, как посольство США в Москве передало российским властям повестку в суд округа Колумбия в Вашингтоне по делу компании ЮКОС.

Песков сослался на "работу юристов", сообщают "Вести.Ru".

"Я не хотел бы комментировать эту тему в целом, — цитирует Пескова ТАСС. — Это связано с работой юристов, работой адвокатских контор. Поэтому в данном случае я не могу что-либо прокомментировать", - сказал пресс-секретарь Путина.

Читайте: Долг ЮКОСу: в Бельгии арестовали госактивы России

В свою очередь в американском посольстве в Москве также не стали комментировать сложившуюся ситуацию, сообщает РИА Новости.

"Я не могу вдаваться в подробности по этому конкретному случаю. В целом, госдепартамент уполномочен по закону извещать иностранное государство по дипломатическим каналам по запросу американского суда, когда другие методы извещения не имеют успеха. Наша политика заключается в том, чтобы не комментировать конкретные запросы, сделанные госдепартаментом", — сказал пресс-атташе дипмиссии Уильям Стивенс.

Читайте: Дело ЮКОСа: Россию заставят выполнять решение суда в Гааге

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-акционеры "ЮКОСа" решили все-таки получить от России свои $50 млрд. Компания Group Menatep Limited, которая владела 51% "ЮКОСа", обратились в суды США, Франции и Великобритании за исполнением решения Гаагского суда о взыскании с Российской Федерации. Также, GML планирует подать такие же иски и в суды Бельгии и Нидерландов.