УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальное решение по долгу Януковича: эксперт уличил Россию во лжи

7,3 т.
Владимир Василенко

Заявление министерства финансов РФ о том, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, взятые беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, является спекуляцией.

Данное мнение озвучил бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко, передает "Гордон".

По его словам, окончательный вердикт по делу о долге Януковича на самом деле еще не вынесен.

Читайте: В Раде указали на слабое место России по "долгу Януковича"

"Лондонский суд принял решение лишь об ускоренном рассмотрении этого дела. Никакого окончательного решения пока не вынесено. Как будет происходить это ускорение процесса – неизвестно. Точно так же, как неизвестно, каким будет решение суда. Поэтому все заявления в РФ, что суд Лондона обязал Украину выплатить им "долг Януковича", – обычные спекуляции. Думаю, рассмотрение этого дела в ближайшие полгода не закончится", – пояснил Василенко.

По его мнению, Украина должна подать встречный иск для возмещения убытков, понесенных из-за российской агрессии.

"У украинской стороны есть возможность предъявить России счет за ущерб, нанесенный из-за ее агрессии. То есть нам в свою очередь тоже нужно предъявлять претензии. Это должен быть уже отдельный иск. Необходимо дать понять россиянам, что именно они виновны и несут ответственность за вред, причиненный Украине", – подчеркнул эксперт.

Читайте: "Долг Януковича": почему поражение Украины - пиррова победа России

Как сообщал "Обозреватель", Высокий суд Лондона снял обвинения с России в давлении на экс-президента Украины Виктора Януковича в вопросе выдачи кредита на $3 млрд в 2013 году.