УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вряд ли европейские инвесторы купят наши угольные активы - мнение

Вряд ли европейские инвесторы купят наши угольные активы - мнение

В Украину вряд ли пойдут европейские, в частности, польские деньги для покупки угольных активов. О этом "Обозревателю" сказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"У меня большие сомнения, что их пустят на наш рынок, - сказал Рябцев. – Наши лучшие угольные активы давно приватизированы".

Поэтому полякам, заявившим об интересе к украинским угольным активам, лучше вкладываться в разработку собственных месторождений, заметил эксперт.

По его словам, тренд интереса к угольным активам появился несколько лет назад, так как в развивающихся странах, в которых импортируют энергоресурсы, обратили внимание на уголь из-за высоких цен на нефть и газ.

"В странах БРИК, также в Украине, цены на газ и нефть растут, - сказал Рябцев. - Появилась заинтересованность у сторон, которые владеют свободными средствами для вложений в эти активы на длительную перспективу. Замечу, эти активы не для тех, кто уже сегодня хочет получить прибыль. Вложения в энергетику требуют длительного времени".

Отметим, польская угольная компания JSW в апреле 2013 года заявила о намерениях выйти на украинский угольный рынок через покупку местных активов.

Подробности читайте в материале "В шахту за прибылью".