УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцов АТО оставили без карточных кредитов

Бойцов АТО оставили без карточных кредитов

Финансисты начали сворачивать карточное кредитование украинских военнослужащих, принимающих участие в АТО. Они больше не могут делать покупки "в долг".

Сообщения об этом ранее появлялись в социальных сетях, а сегодня "Вестям" в одном из банков страны подтвердили, что отключение кредитных лимитов по картам касается не отдельных клиентов, а всех без исключения бойцов украинской армии на Донбассе.

"Мы действительно обнулили неиспользованные военными кредитные лимиты. Но при этом списали все проценты, насчитанные с 18 марта (с момента начала АТО), людям осталось лишь выплатить сумму займов. Закрытие лимитов на кредитках произошло из-за принятия закона, запрещающего банкам насчитывать проценты военнослужащим, участвующим в антитеррористической операции. Без процентов банк не может предоставлять кредиты", — рассказал представитель финучреждения.

Читайте:Полковник озвучил суммы выплат военнослужащим в АТО

Он пообещал, что как только заемщик отслужит, получит увольнительную и вернется к гражданской жизни, банк снова восстановит ему лимит по кредитной карте. При этом заверил, что не потребуется снова проходить все разрешительные процедуры и предоставлять справки с места работы о зарплате.

Читайте: "Укрзализныця" решила бесплатно перевозить население из зоны АТО

"Достаточно будет принести документ, подтверждающий окончание военной службы", — сказал он.