УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Требования по долгу Украины не связаны с ассоциацией с ЕС – Медведев

Требования по долгу Украины не связаны с ассоциацией с ЕС – Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отрицает наличие связи между возникновением темы украинского долга за российский газ и намерением Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он заявил в интервью Reuters, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО", - подчеркнул Медведев.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник, 29 октября, заявил, что Киев не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В "Газпроме" пригрозили, что холдинг может потребовать предоплату уже в ноябре, за декабрьские поставки, если долг не будет урегулирован. "Нафтогаз" рассчитывал урегулировать вопрос с долгом в четверг, 31 октября.

Премьер России Дмитрий Медведев сообщил, что Украина до сих пор не оплатила долг за поставки газа перед "Газпромом". При этом он отметил, что осложнений с транзитом российского газа в Европу не ожидается.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уверен в достижении договоренностей с "Газпромом" о погашении долга за газ.