УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе обещают создать свободную экономическую зону

12,3 т.
На Донбассе обещают создать свободную экономическую зону

Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать создание свободной экономической зоны (СЭЗ) на Донбассе.

Об этом говорится в тексте обращения президента в понедельник, 3 ноября, передает пресс-служба главы государства.

"Со временем предложу парламенту принять закон о создании там (в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", — заявил Порошенко.

Читайте: Глава "Нафтогаза" допускает отключение оккупированной части Донбасса

По словам главы государства, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями, а также бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. "Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", — сказал президент.

Восстановление инфраструктуры Донбасса будет осуществляться со средств международного фонда, куда войдут также и средства иностранных партнеров.

Порошенко отметил, что ресурсов фонда хватит на восстановление поврежденной инфраструктуры при условии восстановления украинской власти, мира, спокойствия и безопасности.

Читайте: Экс-министр экономики предрек скорый развал самопровозглашенных республик на Донбассе

Напомним, 12 августа Верховная Рада одобрила проект закона о создании в Крыму специальной свободной экономической зоны (СЭЗ).

Документом предлагалось создать СЭЗ в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определить особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также урегулировать отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.