УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земля как на ладони

Земля как на ладони

С 1 января Украина заживет по новым правилам регистрации и контроля за использованием земельных ресурсов. Именно с начала грядущего года в Украине начинает работу Национальная кадастровая система, к формированию которой ответственные структуры и ведомства стремились на протяжении последних 20 лет.

При этом стоит отметить, что Украина – одна из последних стран в Европе, внедрившая подобный механизм. В ответственном за введение системы – Государственном агентстве земельных ресурсов – отмечают, что отсрочка сыграла на руку Украине. "Мы смогли привлечь лучших европейских специалистов, использовали новейшее программное обеспечение, самые продвинутые разработки, которые на сегодня имеются", - сказал глава ведомства Сергей Тимченко.

Если говорить о том, что представляет собой данная система, следует отметить: по мнению большинства специалистов, ее внедрение – это шаг вперед. Однако мгновенного эффекта от такого нововведения ожидать не стоит.

Кто такой кадастр и с чем его едят

Что же такое новый Национальный электронный кадастр? Его разработкой занимались специалисты государственного агентства земельных ресурсов и Центра Государственного земельного кадастра. Он является реестром земель - высокотехнологичной информационной системой, аналогов которой в Украине пока нет.

С введением данной системы каждый украинец без постороннего вмешательства сможет найти на карте свой земельный участок, а также орто-фото план всей территории страны, границы Украины и административно-территориальных единиц страны. Также теперь узнать номер земучастка, форму собственности надела, его целевое назначение и тип почвы на нем можно будет без затруднений.

В Государственном агентстве земельных ресурсов кадастр называют "полностью прозрачной, автоматизированной и высокотехнологичной махиной".

Кадастровая же система состоит из публичной кадастровой карты, которая уже была презентована в тестовом режиме и начнет работать с января 2013 года; базы данных кадастра, которые будут доступны для нотариусов, банков, ипотечных учреждений и землеустроительных контор. Картографическая система, используемая при создании кадастра, базируется на десятках параметров земель, посему упрощает и делает более эффективным взаимодействие между природоохранным ведомствам и земагентством.

Финансирование проекта на себя взял Всемирный банк, выделив Украине средства в размере 50 млн долларов. Из этой суммы около 32 млн долларов пошло на создание программы и закупку оборудования – сервера и компьютеров для государственных регистраторов, которые нынче напрямую связаны с кадастровыми вопросами. При этом еще около 24 млн долларов были ассигнованы на картографирование территории Украины – цельную аэрофотосъемку, которой уже подверглись 100% земель – более 60 млн га.

В целом же на сегодня оборудовано уже все 672 региональных офиса с высокоскоростным Интернетом, построено и оборудовано 2 – основной и резервный - серверных центра, в которых вмещается сотни терабайт информации. Помимо этого, уникальное программное обеспечение и десятки уникальных предложений, которые формируют базы данных кадастра, имеют современную систему защиты информации.

"Система готова на 100%, и она будет введена с 1 января 2013 года", - сказал на презентации электронной кадастровой карты Тимченко. Однако, по его словам, около 30% земучастков не имеет пока кадастровых номеров.

По данным Госземагенства, на сегодняшний день переведено в электронный вид более 18 млн государственных актов на землю. Задействованы в таком процессе оказались около 1,5 тыс. человек, основную массу среди которых составили студенты профильных вузов. По состоянию на 7 декабря верифицированы 9,217326 млн госземактов. Землеустроители каждый день переводят в электронную форму и заносят в информационные базы более 400 тыс. документов.

Выгоды и расчеты

Если говорить о том, чем будет полезна новосозданная система электронной регистрации земель и контроля за ними для регистраторов и выгодна для собственников земельных участков, то стоит отметить аннулирование всех прошлых землеустроительных догм как ведомственных, так и правительственных. При этом изменяется система оформления прав собственности на землю – с 1 января заниматься этим будут специалисты-госрегистраторы и частично нотариусы на местах под их персональную ответственность. При этом очереди обещают упразднить как явление вообще, а стоимость административных земельных услуг снизится на 20%.

"По сравнению с тем, как это было в этом году, административные услуги по земельным вопросам подешевеют в среднем на 20%. При этом государственный кадастровый регистратор, как чиновник, будет иметь кроме своей подписи, персональную печать и персональную электронную цифровую подпись", - сообщил замглавы Госземресурсов Евгений Бердников. При этом он отметил, что передача документов с августа прошлого года производится по электронным каналам, поэтому электронная подпись госрегистратора – необходима.

Презентуя работу электронной кадастровой карты, директор Центра Государственного земельного кадастра Андрей Тарнопольский сообщил, что любой желающий сможет найти нужный земучасток на сайте по кадастровому номеру. Кроме того, для этого можно будет пользоваться фильтрами поиска – по названию области, района, населенных пунктов. При этом в случае обнаружения ошибок в работе системы, каждый желающий сможет связаться с разработчиками по системе обратной связи.

Сергей Тимченко отметил, что в случае нарушений госрегистраторами процедуры регистрации к ним будут применяться административные санкции. При первом нарушении штраф составит от 20 до 50 не облагаемых минимумов доходов граждан. При втором – 50-200 нмдг, а третье нарушение профессиональной деятельности грозит регистраторам увольнением без права заниматься подобной деятельностью.

Несовершенный позитив

По мнению практиков и теоретиков новосозданная система земельных отношений будет способствовать эффективному их развитию. Так, президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль считает, что само направление движения по созданию земельного кадастра очень перспективное, однако сложности постигнут здесь Украину немалые. Проведя параллель с европейским опытом внедрения кадастровой системы. Кошиль отметил, что в Венгрии для формирования полноценного земкадастра при 10 млн га земель понадобилось около 7 лет.

"В Украине в 6 раз больше земель, у нас есть проблема, которая связана с документами, поэтому то, что создано – это базис, основа, в которую будут еще какое-то время вноситься коррективы. Безусловно, это позитив. Позитивно то, что граждане смогут получать информацию в свободном доступе в Интернете, позитивно то, что формируется единая база данных", - сообщил "Обозревателю" Кошиль.

Однако, по его словам, пока рано судить о качестве информации и о том, как кадастр будет работать. "Самое важное здесь – взаимодействие Госземагенства и Госрегистрационной службы. Это непростой вопрос, поскольку эти органы подведомственны разным структурам. Посему могут возникнуть и технические сложности, и сложности в свете взаимодействия служб", - считает специалист. Для достижения полноценной работы системы, по оценкам Кошиля, понадобится не менее 10 лет. При этом он уверен, что данная система поможет побороть теневые схемы на земельном рынке.

Солидарен с земельным специалистом и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Публичный кадастр земельных участков - это европейская практика. Во всех нормальных странах мира существуют такие кадастры, которые во-первых, исключают двойные реестры участков и тем самым уменьшают количество конфликтов, во-вторых позволяют реально оценить рынок земли", - сказал он. По мнению аналитика для Украины с ее землями такой кадастр является очень важным документом, который позволит четко определить, кто собственник того или иного участка и меньше будет конфликтов и споров.

В целом же аналитики называют новую электронную систему результатом некоторого компромисса, поскольку от единой кадастровой системы мы перешли к механизму дуальному: работают два органа сообща.

Наполеоновские планы

При этом планы у земельных чиновников поистине наполеоновские. "Мы на этом не остановимся и пойдем дальше, к созданию национальной системы геопространственных данных. На базе земельного кадастра мы будем накладывать другие информационные слои, такие, как, например, водные, лесные ресурсы, недра, подземные и наземные сети, строения. Мы получим единую базу данных, созданную на картографической основе, которая будет вестись в едином формате, находиться в едином месте и, самое гласное, будет защищенной", - сказал Тимченко. По его убеждению, это позволит вести усиленное наблюдение за происходящим во всех отраслях. "Мы стоим в шаге от достижения цели", - резюмировал Тимченко.

Есть и еще одно "но": о публичности системы говорить пока рано, поскольку узнать о собственнике земучастка, согласно законодательству о доступе к персональным данным, из кадастра и общей базы нельзя. Также пока не регламентирована процедура получения нотариусами выписок из кадастра. Во многих странах мира в кадастре указаны имена реальных собственников земельных участков, в нашем - только номера. Собственник земли сможет узнать свой номер и проверить свой участок в кадастре, но если он захочет купить соседний участок, он не будет знать собственника и ему придется по старинке искать выходы на него. И самое может главное, эта закрытость кадастра будет порождать ненужные разговоры и мифы о наших латифундистах, что в итоге только создаст в обществе социальное напряжение.