УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сбербанк России" и "Одесский каравай" встретятся в суде из-за Крыма

4,1 т.
'Сбербанк России' и 'Одесский каравай' встретятся в суде из-за Крыма

ПАО "Одесский каравай", входящее в Lauffer Group, судится с ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев, группа Сбербанка) по возврату кредита на 105,834 млн грн по крымским заводам.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно официальной позиции компании, в 2010 году между компаниями были заключены кредитные договоры на покупку активов в Крыму. Согласно договорам, "Одесский каравай" передал банку все свои производственные мощности в залог. Дополнительно в залог были переданы мощности, недвижимость ПАО "Симферопольский комбинат хлебопродуктов", ПАО "Крымхлеб", ООО "Белгород-Днестровская паляница", ООО "Котовский хлебозавод".

Читайте: Компания Порошенко отбилась в суде от налоговиков

В 2014 году "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" и "Крымхлеб" стали преемниками всех обязательств по кредиту, таким образом компенсируя "Одесскому караваю" затраты в размере 105,834 млн грн, выданные в рамках кредитного финансирования для развития производств.

"Каждый шаг трансформации юридических взаимоотношений был подкреплен должным образом закрепленными решениями собраний акционеров предприятий, зафиксирован соответствующими договорами и в полной мере соответствует законодательству", — сообщил гендиректор "Одесского каравая" Станислав Степченко.

Читайте: Ощадбанк идет в суд с адвокатами, выигравшими дело ЮКОСа

По его информации, "Дочерний Банк Сбербанка России" не высказывал сомнений относительно выбранной модели взаимодействия и не возражал против замены плательщика по кредиту.

После событий в Крыму компания утратила производственные мощности, расположенные на территории полуострова, а собственники потеряли контроль над данными предприятиями.

"ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" предпринимает действия, направленные на перерегистрацию украинских активов компаний ПАО "Одесский каравай", ООО "Белгород-Днестровская паляница", ООО "Котовский хлебозавод", под предлогом невыполнения кредитных обязательств, игнорируя полностью заключенные дополнительные соглашения о переводе долга, пытаясь признать их недействительными в судебных органах", — считают в "Одесском каравае".

Читайте: Смотрящий Януковича пытался отобрать у "Сбербанка" более 100 млн

Компания считает позицию банка не соответствующей нормам права. Она считает, что аргументация банка о невыполнении переданных крымским предприятиям кредитных обязательств не может быть основанием для перерегистрации банком на себя данного имущества.

В настоящее время "Одесский каравай" оспаривает решение Хозяйственного суда Киевской области по иску банка о признании недействительными дополнительных соглашений перевода долга к договору об открытии кредитной линии. Дело рассматривается во второй инстанции.