УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Росавиация прекращает сотрудничество с "АэроСвитом"

Росавиация прекращает сотрудничество с 'АэроСвитом'

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение о прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов украинской авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

"Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания "АэроСвит" до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации",- говорится в сообщении пресс-службы.

В агентстве отмечают, что 20 ноября 2012 года авиакомпания "АэроСвит" в соответствии с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации была своевременно проинформирована о вводе ограничений на предоставление аэронавигационных услуг в воздушном пространстве Российской Федерации на чартерные рейсы с 27.11.2012 года и на регулярные рейсы с 05.12.2012 года в случае непогашения имеющейся задолженности.

"О сложившейся ситуации Росавиация проинформировала Государственную авиационную службу Украины и Министерство иностранных дел Российской Федерации

Учитывая социальную значимость предрождественских и предновогодних перевозок, Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов авиакомпании "АэроСвит" и продлила срок ввода ограничений до 00.01 мск 11 декабря 2012 года.В свою очередь авиакомпания "АэроСвит" не выполнила взятых обязательств по погашению задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание и не использовала предоставленную ей возможность полностью рассчитаться с российским провайдером аэронавигационных услуг", - отмечают в агенстве.

В пресс-службе отмечают, что Авиакомпания "АэроСвит" лишь частично погасила задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание на трассах, и до сих пор имеет просроченную задолженность за предоставленные услуги перед филиалами ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" в размере 246 тысяч долларов США.

"По состоянию на 18-00 мск авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации. Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве Российской Федерации с 00.01 мск 11 декабря 2012 года", - сообщают в агентстве.

При этом, как отмечают в пресс-службе, вся ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты на рейсы "Аэросвит", возлагается на руководство авиакомпании.

"В случае оплаты просроченной задолженности со стороны авиакомпании "АэроСвит", Росавиация готова отменить введенные ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств на счет ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", - подитожили в агентстве.

Ранее руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько сообщил, что авиакомпания "АэроСвит" полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание перед Россией, но у авиакомпании сохранялась большая задолженность перед аэропортом "Шереметьево" и другими аэропортами, куда они выполняли полеты.