УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" требует сегодня от Украины $1 млрд за октябрьский газ

'Газпром' требует сегодня от Украины $1 млрд за октябрьский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сегодня согласно действующему контракту должна заплатить российскому газовому монополисту "Газпром" 1,355 млрд долл. за газ, поставленный в октябре. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"За октябрь Украина должна заплатить 1 млрд 355 млн долл. Это то, что нужно заплатить сегодня за октябрь", - сказал Куприянов, сообщает УНИАН.

При этом он подчеркнул, что за поставленный газ в сентябре Украина расплатилась с "Газпромом".

"За сентябрь, там, в принципе, нормально. Остаются некоторые вопросы по сверке, но там ничего критического, все нормально", - отметил он.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день Украина имеет еще долг перед "Газпромом" в 792 млн долл. за газ, потребленный в августе.

"Украине еще остается заплатить за август 792 млн долл.", - сказал он, добавив, что между "Нафтогаз Украина" и "Газпромом" договоренностей о конечной дате оплаты долга за август нет.

"Договоренностей, никаких нет. Графика по возмещению долга согласованного нет", - подчеркнул Куприянов.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер -министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил 7 ноября, что НАК "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" порядка 20% долга за потребленный в августе газ, который составляет 882 млн долл.