УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против денег: сможет ли Григоришин удержаться на энергорынке Украины

7,2 т.
Против денег: сможет ли Григоришин удержаться на энергорынке Украины

Константин Григоришин ввязался в открытую борьбу за оперативное управление украинской энергетикой. Оппонентами российского магната выступают едва ли не все ключевые игроки, что ставит под удар позиции его группы "Энергетический стандарт".

Как пишет бизнес-портал uaprom.info, на прошлой неделе Константин Григоришин сделал ряд громких заявлений с общим знаменателем: украинский энергорынок катится вниз. В происходящем бизнесмен обвинил едва ли не весь состав правительства во главе с Арсением Яценюком, которого он попутно уличил в сговоре с олигархатом.

Реакции на этот выпад долго ждать не пришлось: МВД провело обыски по месту работы и жительства должностных лиц оператора энергосистемы страны - ГП "Укрэнерго", которое Григоришин курировал через подконтрольного ему менеджера Юрия Касича.

Читайте: Скандалы с тендерами заставили "Укрэнерго" пересмотреть правила закупок

Собранный материал позволил правоохранителям установить, что в "Укрэнерго" подтасовывали конкурсные торги по закупке товаров и услуг, из-за которых бюджет потерял миллионные суммы. Особенно крупные цифры назывались по контрактам с "Запорожским трансформаторным заводом", который входит в состав группы Григоришина "Энергетический стандарт".

По итогам этого скандала был уволен с должности директор ГП – Юрий Касич. Поэтому не мудрено, что рынок воспринял происходящее, как начало конца развития энергетического бизнеса Григоришина. Спорить с таким прогнозом действительно сложно: Григоришин раскритиковал всех своих энергетических коллег, отдельно пройдясь по Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову.

Со стороны, этот выпад выглядит как самодеолигархизация: "вскладчину" его оппоненты в разы сильнее, а значит в их силах не оставить камня на камне от "Энергостандарта".

Правда, сторонники такого развития событий не учитывают минимум двух важных фактов.

Первый - многострадальный "Запорожтрансформатор" является монополистом на своем рынке в Украине, а значит "Укрэнерго" останется его основным клиентом при любых условиях. Второй - на момент информационной атаки Константин Иванович уже знал о планах правительства по смене главы "Укрэнерго". Сейчас эту должность занимает условно нейтральное лицо Всеволод Ковальчук. Но это совсем не значит, что Григоришин потерял связь с этим ГП: вышеупомянутый Юрий Касич переведен на должность первого замглавы "Укрэнерго", к полномочиям которого относятся как раз и относится работа с контрагентами.

Читайте: Демчишин рассказал о своих связях с российским олигархом Григоришиным

С этой точки зрения Константин Григоришин уже совсем не выглядит как бизнесмен, которому стало нечего терять. Больше того, его критику в адрес правительства стоит скорее воспринимать, как попытку усилить свое влияние в топливно-энергетическом комплексе Украины. Речь о том, что скоро в отрасли появится новая должность – вице-премьер-министр по ТЭК.

По неофициальной информации, это кресло займет креатура Арсения Яценюка, что неминуемо потянет за собой дополнительные перестановки в отрасли. Этот процесс резко ограничит влияние президента Петра Порошенко, курирующего энергосферу через главу Минэнерго Владимира Демчишина. И Константину Григоришину будет вполне уместно предложить свои услуги президенту по минимизации предстоящего сужения его "энергетического кругозора".

Как сообщал "Обозреватель", вскрылись новые подробности скандала вокруг Григоришина.