УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медвежья услуга? Крымские оккупанты поблагодарили Украину за свет

Медвежья услуга? Крымские оккупанты поблагодарили Украину за свет

"Власти" оккупированного Крыма подтвердили, что ограничений подачи электроэнергии со стороны Украины нет.

Об этом сообщил "замминистра топлива и энергетики" аннексированного полуострова Евгений Демин, передает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация штатная, ограничения не вводились. В этом смысле мы благодарны украинской стороне, что они не нарушают те договоренности, которые были достигнуты зимой", - сказал он.

При этом Демин отметил, что предсказать, как будут развиваться события, в настоящее время невозможно. "Угроза отключения в любой момент существует", - добавил он.

Читайте: В оккупированном Крыму ожидают подорожания продуктов

По данным Минтопэнерго Крыма, в пиковые часы переток из Украины на территорию Крымского полуострова составляет примерно 800 МВт. При этом потребность в электроэнергии составляет порядка 850 МВт.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Министерство топлива и энергетики России заявило о получении уведомления от "Укрэнерго" о планируемом с 00:00 1 июля прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Крым. В российском министерстве возмутились таким сообщением и созвали экстренное совещание по вопросу энергоснабжения захваченного полуострова. Однако, в "Укрэнерго" не подтвердили информацию о намерении прекратить в ближайшее время поставки электроэнергии в Крым. А в диспетчерском центре ГУП "Крымэнерго" заявили, что энергоснабжении аннексированного полуострова на утро 1 июля происходит в "обычном режиме".

Читайте: "Газпром" решил искать в оккупированном Крыму сланцевый газ

Напомним, 30 декабря 2014 года Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. Украинская сторона ни разу не нарушила условия договоров.

При этом массовые отключения электричества в Крыму происходят с первого года оккупации полуострова.