УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шоколад под прессом

Шоколад под прессом

Судя по всему, проблемы компании "Рошен", начавшиеся в конце июня после запрета "Роспотребнадзором" ввоза в Россию продукции Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской фабрик, вновь обостряются. В конце октября - начале ноября в прессе начала появляться информация о том, что на "рошеновских" предприятиях грядут серьезные увольнения, так как кондитерская корпорация была вынуждена сократить производство своей продукции по причине потери российского рынка. По приблизительным оценкам профсоюза агропромышленного комплекса на областных уровнях, в общей сложности остаться без работы могут свыше 1000 человек.

По приблизительным оценкам профсоюза агропромышленного комплекса на областных уровнях, в общей сложности остаться без работы могут свыше 1000 человек

"Некоторые увольнения работников действительно проходят на фабриках компании. Это происходит из-за изменения планов производства, которые зависят от того, какая у нас доля продаж. Поскольку наша продукция в Россию пока не поставляется, планы производства корректируются", - в одном из комментариев обрисовала ситуацию пресс-секретарь "Рошен" Инна Петренко.

Читайте: Как начиналась торговая война России и корпорации "Рошен"

Данную информацию владелец корпорации и народный депутат Петр Порошенко комментирует несколько иначе, отмечая следующее.

Во-первых, из-за России сокращений не будет, так как это является принципиальным вопросом, уверен нардеп.

Во-вторых, на данный момент массовых увольнений нет, а могут присутствовать только сезонные сокращения.

"Вы можете поехать посмотреть в Винницу. Если сокращаются 50-70 человек в плане сезонного набора - люди изготовляли, например, новогодние подарки, а потом их отправили в отпуска - живой процесс на любом предприятии перерабатывающей промышленности", - поясняет Порошенко.

Горький фон

На этом интерес СМИ к "Рошен" мог бы несколько поостыть, если "масла в огонь" не добавили б налоговики. Опять же, в начале ноября источник сообщил "Коммерсанту" о том, что "одной из причин сокращения рабочих мест стали участившиеся проверки фабрик со стороны Министерства доходов и сборов".

Мол, после того, как продукция "Рошена" попала под запрет для ввоза в Россию, ведомство "организовало и провело свыше 60 внеплановых и плановых проверок в корпорации и связанных с ней компаниях, в результате чего было возбуждено 10 уголовных дел…. В итоге корпорации Roshen было насчитано всевозможного вида штрафов на сумму более 100 млн. грн… Практически единственной претензией налоговиков к корпорации является возмещение НДС при экспорте продукции в Россию".

В Миндоходов данную информацию прокомментировали вполне оперативно. Так, ведомство пояснило, что проверки "рошеновских" фабрик были плановыми и являлись согласованными с графиком работы по налоговому контролю на 2013 год. В частности, проводилась проверка деятельности фабрик, которые расположены в Винницкой, Донецкой, Полтавской областях и Киеве, за период 2010-2012 годов. В ходе этих "визитов" представители министерства установили ряд нарушений налогового законодательства.

"В частности, зафиксировано проведение "нетипичных" экспортных операций, в том числе, по договорам комиссии, для минимизации налоговых обязательств по НДС. Это, в свою очередь, вызвало ряд проверок и других компаний, входящих в кондитерскую корпорацию. В ходе проверок было установлено, что предприятия" формировали расходы и налоговый кредит по НДС по "ничтожным" договорам и от контрагентов с признаками "фиктивности", - пояснили в Миндоходов.

Все это привело к тому, что сегодня, по результатам проведенных проверок, налоговики доначислили кондитерской корпорации "Рошен" налогов на сумму 47 млн. грн. (а не 100 млн. грн, как было указано выше), из которых 5 млн. грн. уже поступило в казну.

Против кондитерской корпорации "Рошен" фактически открыты лишь два уголовных производства. "Уголовные производства были открыты по ст. 212 УК Украины - уклонение от уплаты налогов", - уточнил источник. В ходе разбирательств, одно уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления. По второму - проводится досудебное расследование

В то же время, наш источник в Миндоходов сообщил "Обозревателю", что против кондитерской корпорации "Рошен" фактически открыты лишь два уголовных производства (а не десять уголовных дел как стало известно масс-медиа ранее). "Уголовные производства были открыты по ст. 212 УК Украины - уклонение от уплаты налогов", - уточнил источник. В ходе разбирательств, одно уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления. По второму - проводится досудебное расследование, отметил наш собеседник.

Читайте: "Рошен" не доплатил 47 млн. грн. налогов - Миндоходов

…Как видим, вся приведенная выше информация явно говорит о том, что проблемы "Рошена" вряд ли удастся решить быстро и легко. Впрочем, это касается и многих других крупных игроков украинского бизнеса, деятельность которых завязана на экспорте продукции в Россию. Однако если говорить именно о корпорации "Рошен", то эта история с проверками Миндоходов и доначислением налогов на сумму 47 млн. гривен выглядит какой-то странной, недосказанной, что ли. Не исключено, что вся информация, попавшая в последняя время в СМИ, является лишь верхушкой айсберга. Соответственно, возникает логичный вопрос: а что же происходит с "Рошен" на самом деле? Попытаемся найти ответ.

Несладкое закулисье

Совершенно ясно, что осень пока не принесла "потепления" в непростые отношения "Роспотребнадзора" и корпорации "Рошен". Все мы помним, как многие политики, бизнес-игроки и эксперты ждали, что "роспотребнадзоровская" проверка кондитерских фабрик расставит необходимые точки над "i" и постепенно данное торговое противостояние придет к какому-либо логичному компромиссу. Однако итоги "визита" 22-24 октября российской делегации на Киевскую и Винницкую фабрики, а также на распределительный центр ОО РЦ "Плюс" корпорации "Рошен" - оказались неожиданными для украинской стороны.

Как после заявили в "Роспотребнадзоре", проведенные проверки выявили на "рошеновских" предприятиях ряд принципиальных проблем. В частности, были озвучены следующие претензии: несоответствие нормативной базы, по которой выпускается украинская кондитерская продукция современным требованиям; существующий производственный контроль на проверенных предприятиях не обеспечивает гарантии качества и безопасности поставляемой продукции; отсутствие допуска для поставок в Российскую Федерацию у основного производителя сырья для украинских кондитерских фабрик.

Не вдаваясь в технологические нюансы претензий "Роспотребнадзора", стоит лишь отметить, что до сих пор официального заключения российских экспертов по проверке фабрик корпорации "Рошен", Украина так и не получила

Не вдаваясь в технологические нюансы претензий "Роспотребнадзора", стоит лишь отметить, что до сих пор официального заключения российских экспертов по проверке фабрик корпорации "Рошен", Украина так и не получила, говорят в Минагрополитики. Кроме того, в ведомстве изучили вывод российских коллег и считают все их претензии безосновательными.

"Замечаний, претензий, протокола, акта - мы ничего не получили. К сожалению, работает правило "прав тот, у кого больше прав", - комментирует ситуацию аграрный министр Николай Присяжнюк.

Казалось бы, после скандального визита "роспотребнадзоровской" делегации на "рошеновские" предприятия, Москва и Киев должны принять выжидательную позицию. Однако не тут-то было: Украина уже готова пригласить российских экспертов "в гости" для новой проверки фабрик корпорации "Рошен". "Мы ежедневно отправляем им приглашение, ежедневно просим ответа", - в том числе, говорит Присяжнюк. "Роспотребнадзор" официально свое "да" еще не сказал, хотя в одном из комментариев российские эксперты отметили, что не против проинспектировать фабрики "Рошен" еще раз. Владелец кондитерской корпорации, нардеп Петр Порошенко, в свою очередь, заявляет: "Рошен" задекларировал с 11 июля - это уже почти 4 месяца, - что 24 часа в сутки 7 дней в неделю мы готовы в любое время принять на любое предприятие любую инспекцию, чтобы продемонстрировать безупречное качество и 100% гарантированную пищевую безопасность продукции "Рошен".

Конфеты с "сюрпризом"

Правда, если в Украину и прибудет новая делегация "Роспотребнадзора" для инспекции "рошеновских" предприятий, то наверняка эту проверку россиянам будет провести не так уж и просто. Дело в том, что в последнее время Киев все чаще говорит о том, что данную проблему нужно решать по стандартам Всемирной торговой организации.

В середине октября премьер-министр Украины Николай Азаров уже заявил о том, что проверку украинских предприятий нужно проводить в соответствии с нормами ВТО.

Целесообразным считает такой метод решения и владелец "Рошен", нардеп Петр Порошенко. Представители кондитерской корпорации еще в октябре обратилась в Министерство экономического развития и торговли с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

В начале ноября министр данного ведомства Игорь Прасолов заявил, что первые жалобы в Женеве уже озвучены и готовятся дальнейшие шаги по решению сложившейся ситуации. По словам Прасолова, решение конфликта таким путем является достаточно длительным процессом, однако все необходимые меры будут предприняты. "В связи с тем, что нельзя защитить интересы конкретного производителя, мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью", - отметил министр.

Украина через ВТО потребовала от РФ объяснений касательно ситуации с украинскими кондитерскими изделиями. Речь идет о предоставлении детализированных разъяснений и обоснования введенных летом-2013 ограничений в отношении поставок украинской кондитерки

Таким образом, Украина через ВТО потребовала от РФ объяснений касательно ситуации с украинскими кондитерскими изделиями. Речь идет о предоставлении детализированных разъяснений и обоснования введенных летом-2013 ограничений в отношении поставок украинской кондитерки. В частности, на заседании ВТО представители Украины отметили, что действующие ограничения не соответствуют Соглашению о технических барьерах в торговле.

И какая в конфетах "начинка"?

Между тем, если информация о попытках нардепа и бизнесмена Петра Порошенко решить проблемы корпорации "Рошен" путем диалога с "Роспотребнадзором" или при помощи Всемирной торговой организации, как говорится, у всех на слуху, то другие пути поиска компромисса, наоборот, довольно хорошо скрыты. В первом случае, используются экономические рычаги, в последнем – политические возможности.

Не секрет, что Петр Порошенко давно имеет президентские амбиции. В украинских СМИ периодически проскальзывают публикации о том, что бизнесмен может баллотироваться и на следующих выборах мэра Киева, и на будущих выборах президента Украины. Тот факт, что политические планы Петра Порошенко не ограничиваются позицией народного депутата, подтверждают и некоторые социологические опросы.

В качестве примера можно привести соцопрос компании Research & Branding Group, опубликованный 30 сентября, на тему: за кого бы вы проголосовали, если выборы состоялись в ближайшее воскресенье? Согласно социологическому опросу, лидером первого тура голосования стал бы Виктор Янукович (20,8%), а за выход во второй тур, вероятнее всего, боролись бы Виталий Кличко (11,7%) и (в случае участия в выборах) Юлия Тимошенко (10,9%). Кроме того, 6,3% опрошенных поддержали бы Арсения Яценюка, 4,9% - Петра Симоненко, 3,2% - Петра Порошенко, 3,1% - Олега Тягнибока.

Любопытный вывод напрашивается: сегодня политическая фигура Петр Порошенко популярнее известного лидера националистов Олега Тягнибока? Вряд ли.

Читайте: Янукович по-прежнему лидирует в президентском рейтинге - опрос

По нашей информации, политтехнологи Петра Порошенко умело "играют" с результатами социологических опросов. В частности, "Обозревателю" стало известно, что в скором времени должен быть опубликован новый рейтинг популярности возможных кандидатов в президенты, подготовленный центром "Социс". Так вот, по нашим данным, в этом соцопросе политтехнолог Игорь Грынив постарался "нарисовать" Петру Порошенко 3,4% голосов избирателей. Наш источник отмечает, что реальный показатель в рейтинге популярности у Порошенко – 2,4%, то есть "дорисовали" бизнесмену - 1%.

Если этот "социсовский" опрос таки будет опубликован, по идее, это должно красноречиво продемонстрировать явный рост Петра Порошенко в рейтинге популярности кандидатов в президенты за осенний период. А заодно и стать одним из пазлов в своеобразной картине для российской стороны с намеком, мол, не стоит вести торговую войну с корпорацией "Рошен", ведь через каких-то полтора года ее владелец может стать президентом Украины, и тогда все вопросы будут решаться на качественно новом уровне.

В принципе, никого уже не должно удивлять то, что Петр Порошенко, нардеп и депутат, пытается решить проблемы своей кондитерской корпорации "Рошен" любыми путями, в том числе, и путем поиска компромисса с российской стороной в целом, с "Роспотребнадзором", в частности. Или, скорее, стоящим за всей этой историей Кремлем? Не может не беспокоить другое: неужели Петр Алексеевич не понимает – если сегодня удастся решить проблемы "Рошен" не международными экономическими методами, а личными политическими договоренностями, то какую цену в итоге запросит за это Кремль, если вдруг план "Стать президентом Украины" будет достигнут? Цена может быть самая непредсказуемая…

Справка. Корпорация "Рошен" является одним из крупнейших производителей сладостей в мире. Сегодня компания занимается выпуском порядка 200 видов продукции, например, шоколада, печенья, вафлей, конфет. Производство осуществляется на украинских предприятиях - Киевская, Винницкая, Мариупольская, Кременчугская фабрики. Также выпуск сладостей идет за границей: в России – Липецкая фабрика, в Литве - Клайпедская фабрика, в Венгрии - Bonbonetti Choco Kft. В целом, годовой объем производства составляет 450 тыс. тонн. Продукция "Рошен" реализуется примерно в 50 странах мира, в частности, в Украине, России, Казахстане, Эстонии, Латвии, Литве, США, Канаде, Германии, Израиле и т.д. Корпорация "Рошен" является дочерним предприятием "Украинского промышленно-инвестиционного концерна" (Киев).