УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия не давила": по "долгу Януковича" вынесено катастрофическое решение

173,4 т.
'Россия не давила': по 'долгу Януковича' вынесено катастрофическое решение

С России сняты обвинения в оказании политического давления в вопросе выдачи кредита на $3 млрд в декабре 2013 года тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом говорится в решении Высокого суда Лондона, передает delo.ua.

Судья отверг все аргументы украинской стороны и одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд.

Читайте: Кому поверили: Фурса объяснил, почему Путин так и не простил "долг Януковича"

Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Отметим, что российская сторона настаивала на вынесении решения в порядке упрощенного производства в деле относительно облигаций на сумму $3 млрд со ставкой 5%, которые были выпущены Украиной и полностью выкуплены РФ в декабре 2013 года. Соответствующее обращение было подано истцом 28 июля 2016 года.

В октябре 2016 года Министерство финансов Украины представило в Высокий суд Лондона доказательства, согласно которым дело о "долге Януковича" должно рассматриваться по расширенной процедуре.

Из представленных Украиной доказательств следует, что РФ является настоящей стороной соглашения и сейчас требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия по отношению к Украине, которые вынудили Украину заключить сделку, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени.

Читайте: Глава Минфина Украины обвинил Россию во вранье на $3 млрд

Украина не может выплатить РФ долг, так как россияне стали единственными кредиторами, которые не согласились на условия реструктуризации, предложенные правительством Яценюка в 2015 году. В то же время, согласно договору с коммерческими кредиторами о новом выпуске евробондов, Украина не имеет права делать преференции россиянам.

Позже министр финансов Александр Данилюк рассказал, как Украина может отменить решение суда по "долгу Януковича".

Ранее лидер правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко в эфире Обозреватель.LIVE пояснил, что будет, если рассмотрение дела по "долгу Януковича" будет проводиться по сокращенной процедуре.