УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией

3,2 т.
Украина и ЕС согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией

Представители Европейской комиссии и украинской стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины" по результатам встречи в Киеве премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева с вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Эттингером и другими представителями Европейской комиссии.

"Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии как поставок Газпромом согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов Нафтогаза за поставленный газ", - говорится в сообщении.

Читайте: Лавров заявил, что ничего не знает о "летних" ценах на газ для Украины

Как отмечают в НАК "Нафтогаз", согласованная позиция Еврокомиссии и Украины предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, которые будут обязательны для исполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон

Как сообщал "Обозреватель", Украина и Россия в ходе переговоров в Милане, 17 октября,договорились о цене на газ на зимний период в 385 долл. за тыс. куб. м. Об этом Президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью украинским телеканалам.

Президент также отметил, что совместная с ЕС позиция Украины заключалась в том, чтобы цена для лета составляла 325 долларов за тысячу кубометров и 385 долларов - для зимы. Российская сторона стояла на цене в $ 385 за тысячу кубометров на весь год. После переговоров пришли к решению - до 31 марта 2015 зафиксировать так называемую "зимнюю" цену.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС состоятся во вторник, 21 октября, в Брюсселе (Бельгия).

Читайте: На завтрашних переговорах в Брюсселе может быть определена новая цена на газ