УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныцю" хотят развалить и продать за бесценок - СПМУ

23,4 т.
'Укрзализныцю' хотят развалить и продать за бесценок - СПМУ

Президиум Свободного профсоюза машинистов Украины (СПМУ) призвал железнодорожников принять участие в "Дне по безопасности движения поездов и охраны труда", при проведении которого в полном объеме выполнять все требования по безопасности движения поездов и охраны труда, как это предусмотрено ПТЭ и другими нормативными документами.

Об этом говорится в обращении СПМУ, распространенном в пятницу, 12 декабря.

Читайте: "Укрзализныця" решила бесплатно перевозить население из зоны АТО

"Если бы "Укрзализныцю" возглавлял человек - профессионал своего дела, который разбирался бы в ситуации на железной дороге, он бы знал, что техническое состояние подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта находятся на таком низком техническом уровне, что для его остановки и забастовки не надо. Надо только работать в полном соответствии нормам Правил технической эксплуатации и других нормативных документов по безопасности движения поездов и охраны труда", - отмечается в документе.

Президиум профсоюза в который раз подчеркнул: отодвинув профессионалов, к руководству отраслью дорвались "квотники", которые не имеют представления об особенностях железнодорожного транспорта, а также необходимого опыта работы. Заботясь лишь о собственных интересах, и.о. генерального директора "Укрзализныци" несмотря на запрет законодательства, сокращает численность железнодорожников в среднем на 2000 ежемесячно.

Читайте: Укрзализныця отменила поезд Киев-Луганск из-за боевых действий

По мнению СПМУ, железную дорогу доводят до критического состояния, чтобы потом распродать ее за бесценок "нужным людям".

"Понимая к чему приводит, и приведет в дальнейшем, некомпетентное руководство железнодорожной отраслью, мы обратились к Премьер-министру Украины А.Яценюку с опаской и просьбой назначить на должность руководителя "Укрзализныци" специалиста железнодорожника. Но, ни это, ни наши желания встретиться по этому вопросу с новым Министром инфраструктуры, ни аналогичные обращения других профсоюзов и общественных объединений области не дают положительных результатов. К большому сожалению и эта власть, как и предыдущие, показывает, что признает только силу", - говорится в обращении.

Читайте: Украинцы массово отказываются от поездок в аннексированный Крым

Чтобы показать, в каком на самом деле плачевном состоянии находится "Укрзализныця" под руководством людей, которые ничего не понимают в области, профсоюзы призывают объединиться и провести "День по безопасности движения".

"Зная реальную ситуацию, мы не исключаем, что принимая локомотив или иной рабочий объект на полное соответствие нормам ПТЭ и других нормативных документов по безопасности движения поездов и охраны труда, может создаться ситуация, которая сделает невозможным движение поездов", - отмечают в Президиуме СПМУ.

Читайте: "Укрзализныця" призналась, что сняла с рейсов поезда Hyundai из-за поломки

Также они призвали всех представителей отрасли не допустить сокращения рабочих мест и приватизации железнодорожного транспорта, которую пытаются провести заезжие "реформаторы".

Как сообщал "Обозреватель", ранее свободный профсоюз машинистов Украины обещал организовать всеукраинскую забастовку железнодорожников, если правительство будет продолжать "назначать на руководящие должности в "Укрзализныци" некомпетентных в вопросах железнодорожного транспорта и не имеющих достаточного опыта работы лиц".