УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешский банк обжалует решения украинских судов в международном арбитраже

Чешский банк обжалует решения украинских судов в международном арбитраже

Чешский экспортный банк (CEB) лишился возможности взыскать долг с заемщика — ООО "Кузьминецкий кирпичный завод" (ККЗ). 23 октября банк проиграл кассацию в Высшем апелляционном суде: судьи отказали в удовлетворении иска в связи с неполным списком поданных документов.

ККЗ в августе 2007 года взял кредит у CEB для постройки завода, но с сентября 2010 года прекратил обслуживать заем. Арбитражный суд при Экономической палате Чешской Республики принял решение о досрочном взыскании кредита и штрафных санкций на 17,5 млн евро и 9,5 млн чешских крон, что было подтверждено в Украине судом первой инстанции, но отменено апелляцией.

"Обоснованное определение апелляционного суда, с которым согласился кассационный суд, прямо противоречит позиции кассационного суда, которая высказывалась в других его решениях по аналогичным делам",— отмечено в заявлении CEB, пишет "Коммерсант-Украина".

Теоретически чешский банк сохраняет возможность вернуть выданный кредит. Для этого банку необходимо подать повторный иск в суд первой инстанции, добавив официальное заявление о том, что решение иностранного суда вступило в законную силу. Однако ККЗ также участвует в другом споре: его второй кредитор — чешская компания TML Investment — подал иск к заводу о взыскании кредита на 11 млн евро и выиграл суд первой инстанции. В CEB утверждают, что компанией TML владеет мажоритарный собственник ККЗ Тарас Онуфрик (80%), поэтому такой иск означает попытку вывода активов компании из-под залога.

"Повторное рассмотрение ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения чешского Арбитражного суда займет около четырех месяцев. Однако уже 7 ноября может быть принято решение Киевского апелляционного хозсуда по делу TML против ККЗ. Учитывая, что суды до сих пор отклоняли все наши иски и ходатайства, вероятность того, что апелляция банка будет отклонена, достаточно велика, и тогда TML получит возможность обратить взыскание на имущество завода",— заявил юрист киевского офиса международной юридической фирмы Dentons (представляет интересы CEB в Украине) Роман Мегедынюк.

Представители ККЗ отвергают эти обвинения.

"Решение по апелляции еще не принято. Тем более что TML не заинтересована в нашем банкротстве, а лишь хочет вернуть свои деньги. Мы неоднократно предлагали чешскому банку решить проблему мировым соглашением. Последнее наше предложение было выслано им 21 октября",— пояснил директор завода Тарас Сивань.

В СЕВ заявляют, что будут обращаться в международный арбитраж по защите прав инвесторов, что предусмотрено украинско-чешским межправительственным соглашением о взаимной защите инвестиций.

"Нам не хотелось бы, чтобы это стало еще одним препятствием на пути к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС",— сообщается в заявлении банка. Как уточняет господин Мегедынюк, банк рассматривает возможность защиты своих прав в Международном центре по решению инвестиционных споров в Нью-Йорке. Ответчиком будет государство Украина.

"Если такой иск будет удовлетворен, это станет важным прецедентом, который повлияет на всю судебную систему Украины. Однако до сих пор международный арбитраж не рисковал принимать подобные решения, считая их вмешательством во внутренние дела суверенного государства",— отметила партнер юрфирмы Astapov Lawyers Татьяна Кузьменко. По ее словам, сам факт разбирательства в международном арбитраже станет серьезным ударом по инвестиционной привлекательности Украины: "Инвесторы следят за такими делами и убеждаются, что вложения в Украину остаются очень рисковыми".