УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины появился реальный шанс вернуть активы Януковича

22,7 т.
У Украины появился реальный шанс вернуть активы Януковича

Власти Швейцарии сотрудничают сейчас с рядом стран, в частности, с Украиной, Гаити, Тунисом и Египтом относительно вопроса возврата незаконно выведенных средств представителями предыдущей власти этих стран.

Об этом пишет DW.

Закон о ретитуции планируют принять в Швейцарии до конца года. Законопроект должны согласовать в обеих палатах парламента Швейцарии. В частности, нужно договориться относительно нормы об исковой давности, то есть срока, в пределах которого человек может обратиться в суд с требованием о защите своих прав.

Читайте: СБУ выяснила, как сын Януковича пытался вывести в Россию 10 млн грн

По данным Boston Consulting Group, Швейцария является крупнейшим оффшором, где в 2014 году хранились активы на сумму в размере $2,4 трлн.

Таким образом, Украине могут вернуть деньги, украденные и выведенные "семьей" Януковича и другими представителями бывшей украинской власти.

Напомним, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что практически все лидеры Украины с момента обретения независимости тем или иным образом или сами грабили народ Украины или способствовали такому грабежу.

Читайте: Полтора миллиарда для бюджета Украины со счетов Януковича - прямо сейчас!

Как ранее сообщал "Обозреватель", Министерство юстиции Украины инициирует создание Национального агентства для розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений.