УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для украинцев создадут веб-портал с доступом к публичной информации

1,7 т.
Для украинцев создадут веб-портал с доступом к публичной информации

Народные депутаты 9 апреля приняли во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных" (№2171).

За соответствующее решение проголосовали 279 нардепов из 226 минимально необходимых.

Документ инициирован президентом Украины Петром Порошенком.

Читайте: Рада предоставила нотариусам доступ к земельному кадастру

Законом предусматривается создание единого государственного веб-портала открытых данных.

Обнародованная на таком веб-портале информация является публичной информацией в форме открытых данных и является разрешенной для ее последующего свободного использования и распространения.

Также на веб-портале будет обнародоваться информацию Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственного реестра телерадиоорганизаций Украины, основные сведения Реестра общественных объединений; материалы генеральных планов населенных пунктов, детальных планов территории.

Теперь согласно с принятым законом распорядители публичной информации обязаны обнародовать достоверную, точную и полную информацию и постоянно ее обновлять. Предоставление и доступ к информации на веб-портале осуществляется на безоплатной основе.

Читайте: НБУ впервые обнародовал свое видение будущего экономики Украины

Перечень публичной информации, подлежащей обязательному опубликованию в форме открытых данных, требования к формату и структуре такой информации, периодичность ее обновления утверждается Кабинетом министров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада обязала компании Фирташа платить за газораспределительные сети.