УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин разорвал договор с россиянами о разработке шельфа Черного моря

504
Кабмин разорвал договор с россиянами о разработке шельфа Черного моря

Сегодня, 15 ноября, стало известно о том, что Кабинет министров разорвал договор между госпредприятием "Черноморнефтегаз" и российской компанией "Лукойл" о совместной разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря.

"Отменить как такое, что не реализовано, распоряжение Кабинета министров Украины от 20 декабря 2010 года № 2361 О согласовании заключения договора о совместной деятельности", - говорится в распоряжении Кабмина.

Читайте: Украина получит $325 млн бонусов за разработку Скифского участка Черноморского шельфа

Предполагалось, что объектом совместной деятельности являлась разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. При это доля государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в совместной деятельности составляла не менее 50 процентов.

Читайте: Кабмин разрешил Eni и EDF добывать газ на шельфе Черного моря

На данный момент "Черноморнефтегаз" самостоятельно ведет разведку и добычу углеводородов на Одесском и Безымянном месторождениях.

В то же время Украина намерена разрабатывать Субботинское месторождение с итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF), пишет УНИАН.

Читайте: Кабмин подписал договор о разработке шельфа Черного моря

В настоящее время на балансе "Черноморнефтегаз" находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу - 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. тонн, по нефти - 2530 тыс. тонн.

Читайте: Лучшего источника газа, чем шельф Черного моря, мы не имеем – эксперт