УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кривом Роге сотни шахтеров устроили забастовку: все подробности

24,0 т.
Страйк шахтеров

В Кривом Роге 400 шахтеров устроили забастовку из-за низких заработных плат и отказались подниматься на поверхность после окончания рабочей смены.

Об этом сообщает "5 канал".

По словам горняков, их средний заработок колеблется от 7 до 10 тыс. грн последние четыре года. Зарплату обещали повысить еще в марте 2017 года, однако руководство этого не выполнило. Сейчас  продолжаются переговоры.

"Руководство обещает разово повысить, опять же, забойной группе в этом месяце зарплату. Но это не коснется ни слесарей, ни мастеров, ни механиков. В следующем месяце вроде обещают поднять на 20%, однако это ничего существенно не изменит, потому что повысился курс доллара, выросли семейные нужды, потребности каждого человека", — объяснил один из протестующих.

Читайте: Рада подстраховала украинские шахты специальным законом

Позднее глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец написал на своей странице в Facebook, что все горняки ночной смены Криворожского железно-рудного комбината (КЖРК) поднялись на поверхность, а их сменили работники первой смены.

"Рабочие продолжают посменные сборы под землей и оформляют протоколы для вступления в законный страйк. Под землей на данный момент около 350 горняков", — отметил он.

Волынец также добавил, что в ходе продолжающихся переговоров администрация пообещела протестующим на первом этапе повысить зарплаты на 20%, а к концу лета, ближе ко Дню шахтера, — еще на 30%.

"Между тем руководитель экономического отдела комбината обвиняет местных активистов, что это они подбили горняков на акцию. Так всегда читается, после удачных переговоров администрация расправляется с активистами. Очень важно, чтобы в итоговом протоколе между протестующими и работодателями было отмечено, что администрация не будет оказывать давление на горняков и активистов профсоюза", — подчеркнул он.

Читайте: На Львовщине шахтеры прекратили отгрузку угля

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта 2017 года в селе Глухов Сокальского района Львовской области, на шахте № 10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. В шахте на момент ЧП находились 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка, из которых 8 погибли.