УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия не пустила россиян на свои рыбные предприятия

7,0 т.
Норвегия не пустила россиян на свои рыбные предприятия

Компетентный орган Норвегии Маттельсинет отказал специалистам в инспекции своих рыбных предприятий прямо перед поездкой.

Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, передает РИА Новости.

По ее словам, Маттельсинет отказал в проведении инспекции 14 норвежских предприятий по производству лосося и форели в аквакультуре. Соответствующее обращение 22 августа поступило в Россельхознадзор от главного ветеринарного инспектора Норвегии Кристины Ландсверк, а вслед за этим — из посольства Норвегии в Москве.

Читайте: "Гори, гори, моя звезда!" В России предложили жечь еще и школьную форму

"Посольство Королевства Норвегии свидетельствует свое уважение и имеет честь сообщить о том, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в текущей ситуации проведения инспекций в Норвегии на следующей неделе", — передала содержание письма Мелано, добавив, что "действия норвежских коллег являются беспрецедентными за всю историю инспектирования Россельхознадзором предприятий в третьих странах".

По ее словам, отказ от инспекции поступил в службу накануне отправки российской делегации в Осло, где планировалось начать работу с 24 августа.

Читайте: В России в два раза подскочили цены на подсолнечное масло

Как сообщал "Обозреватель", накануне Россельхознадзор России выявил в сочинском аэропорту 200 кг осетра, который был ввезен из Армении компанией ООО "Арарат форель". Задержанная рыба была сожжена.