УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство "Нафтогаза" спешно уничтожает факты причастности к коррупции – нардеп

3,8 т.
Руководство 'Нафтогаза' спешно уничтожает факты причастности к коррупции – нардеп

Исчезновение документов из офиса Национальной акционерной кампании " Нафтогаз Украины " может свидетельствовать о том, что руководство компании уничтожает доказательства коррупции и пытается скрыть катастрофическое экономическое положение компании. С таким заявлением выступил народный депутат фракции "Батьківщина", председатель Подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник. Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

ЧИТАЙТЕ:

"Нафтогаз" выплатил "Газпрому" половину долга за газ

"Как бывший работник компании знаю - с такой система безопасности, как в НАК "Нафтогаз", сейфы с документами так просто не исчезают, это практически невозможно. Загадочный грабеж мощной национальной компании и исчезновение документов произошло сразу после того, как 25 февраля мною было направлено письмо всем главам фракций в парламенте о создании временной следственной комиссии по изучению реального состояния финансово - хозяйственной деятельности "Нафтогаза". Кроме того, несмотря на изменение политической ситуации и расследования деятельности власти, у меня есть все основания подозревать руководство компании в уничтожении улик. Этот факт тщательно должна расследовать не только прокуратура, но и СБУ, поскольку речь идет на самом деле об энергетической безопасности нашей страны", - заявил Игорь Васюник.

Читайте: Как решить проблемы "Нафтогаза"?

По словам народного депутата, на сегодня реальный долг НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 70 млрд грн. "По полученной мной информации из разных источников, на сегодня реальный долг "Нафтогаза" - 70 млрд грн. Чтобы нарастить такой долг, нужно было только воровать. Сверхмощную когда-то компанию превратили в банкрота, от которого зависит состояние всего топливно-энергетического комплекса страны. Фактически стоит вопрос угрозы энергетической безопасности. Временную следственную комиссию мы создадим и изучать реальное положение вещей. Кроме того, я уже направил депутатское обращение в Кабмин, а также в аудиторские компании Ernst & Young с просьбой предоставить результаты аудита финансово- хозяйственной деятельности "Нафтогаза", который проводился в течение 2013 года", - добавил Игорь Васюник.

Читайте: "Нафтогаз" и "Газпром" узаконили снижение цены на газ

Как сообщил "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" 24 февраля частично погасила свою задолженность перед "Газпромом".