УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» хочет увеличить добычу газа в 2012 году

«Газпром» хочет увеличить добычу газа в 2012 году

Российский монополист газа продолжает претворять свои амбициозные планы в жизнь. Так, одним из важных заявлений, касающихся стратегии «Газпрома», является возможность превышения плана на 2012 году по добыче газа. «Конечно, план, на который мы ориентируемся на 2012 год, может быть превышен. Мы рассчитываем на рост поставок газа в Европу. План на этот год у нас составляет 529,5 миллиарда кубометров», - заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Если рост по добыче газа станет реальностью, то в этом свете абсолютно логичным является план «Газпрома» в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону увеличить объемы закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Причем, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, речь идет о 66 млрд кубов газа против 65,2 млрд к началу минувшей зимы.

Кстати, как заметил глава российского Минэнерго РФ Сергей Шматко, «мощности российских ПХГ в 65 млрд кубов отстают от показателей, заложенных в генсхему развития газовой отрасли РФ до 2030 года, на 9 млрд кубов».

Подробности – в статье «Как наполеоновские планы становятся реальностью».