УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без "Газпрому": Рябцев назвав три умови для відмови від російського газу

Без 'Газпрому': Рябцев назвав три умови для відмови від російського газу

Украина может полностью отказаться от российского газа при выполнении трех условий. О них "Обозревателю" рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По мнению эксперта, первое условие состоит в "увеличении инвестиций в собственную газодобычу и создании соответствующих условий для привлечения инвестиций". В этом контексте Рябцев подчеркнул: речь должна идти не только об иностранных инвестициях, "на чем наши постоянно зацикливаются", но также о внутренних инвестициях. "А это, в свою очередь, возможно, если будет по меньшей мере отменена завышенная рентная плата на добычу углеводородов", - заметил он.

Второе условие – существенное снижение газоемкости экономики Украины. В этом контексте эксперт рассказал о том, что сегодня этот показатель в Украине "на порядок выше, чем в большинстве стран Европы". "Польша потребляет в год 16 миллиардов кубометров газа при том, что ВВП у них намного выше украинского", - напомнил Рябцев.

И, наконец, третье условие – "подписание соответствующих соглашений с зарубежными добывающими компаниями". При этом эксперт подчеркнул: "С компаниями, которые не перепродают газ, как это делают словаки, поляки, румыны, а именно добывают газ". "Нынешний так называемый реверс таковым не является – это фактически перепродажа российского газа нашими европейскими друзьями с определенной наценкой", - пояснил Рябцев.

Читайте: Эксперт рассказала, как снизить тарифы на газ в 2,5 раза

По словам эксперта, при выполнении всех трех условий Украина сможет отказаться от покупки газа у "Газпрома" "хоть сегодня".

В то же время Рябцев обратил внимание на тот факт, что в настоящее время на государственном уровне в Украине преобладают заявления и "многочисленные посты в Twitter и Facebook", а не реальные действия по обеспечению энергетической независимости страны.

Как писал "Обозреватель", 29 октября председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что Украина рассчиталась за 2 млрд кубометров российского газа и планирует завершить его закачку в субботу, 31 октября.