УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усе йде за планом: економіст розповів, скільки буде коштувати долар через місяць

Усе йде за планом: економіст розповів, скільки буде коштувати долар через місяць

В настоящее время на валютном рынке Украины гривня постепенно укрепляется; к маю месяцу один доллар США могут продавать по 25:50-26 гривен. Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" озвучил эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

"В том, что происходит на валютном рынке, нет никакой роли Нацбанка. Это банальный баланс спроса и предложения", - сказал он.

По словам эксперта, сегодня "курс гривни занижен, соответственно, курс доллара завышен примерно на 10%". В последнее время наблюдается полностью закономерный процесс: "гривня несколько укрепляется". Но поскольку "начали расти цены на некоторые товары, то есть инфляционный паритет немного поднимается, мы уже не получим 25 гривен за доллар, но 25,50, думаю, будет", - спрогнозировал Мельник.

Читайте: Нефть подешевела на новостях о курсе доллара

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему Национальный банк никак не вмешивается в процесс, экономист сказал: "Зачем действовать? Курс доллара снижается, зачем лезть? Если влезть и принудительно опустить его до 24, снова будет волна ажиотажа. Вопрос: зачем создавать себе проблемы? Рынок сам балансирует на уровне 26:50 с тенденцией на понижение. К маю месяцу может остановиться на уровне 25,50-26 за доллар".

Мельник также прокомментировал заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что последние колебания на валютном рынке связаны с католической Пасхой. "Пасха вообще никак не влияет. Гонтаревой надо было что-то сказать, она и сказала. Ее спрашивают: "Что случилось?" - "А, так Пасха же была!" Или пятница, 13-е", - пошутил он.

Как писал "Обозреватель", Национальный банк Украины (НБУ) на 30 марта 2016 года понизил курс гривни по отношению к американскому доллару почти на 16 копеек, к евро — на 28 копеек, к российскому рублю повысил на 32 копейки.