УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У переговорах про порятунок України настає переломний момент - The Telegraph

96,1 т.
У переговорах про порятунок України настає переломний момент - The Telegraph

Путинская агрессия лишила Украину значительного производственного потенциала и ценного крымского полуострова. Хаос превратил некогда незначительную долговую нагрузку в неподъемную тяжесть, а планы Международного валютного фонда (МВФ) по ее сокращению сталкиваются с сопротивлением держателей долговых обязательств, считающих, что для восстановления Украине нужны не кредиты, а гранты.

Как пишет Питер Спенс из британского издания The Telegraph, напряженность также отпугивает иностранных инвесторов, вынудив энергетические гиганты Shell и Chevron отказаться от планов по добыче сланцевого газа. Хоть Украина и имеет ресурсы, чтобы стать поставщиком энергоносителей для всего региона, она становится все более зависимой от импорта.

Все эти факторы усугубляются и валютным кризисом – курс гривни по отношению к доллару снизился более чем на 60% с начала прошлого года. Украина вынуждена воевать на два фронта, с российскими агрессорами и кредиторами, одним из которых также является Россия. Сокращение части долговых обязательств Украины, которые в сумме составляют 70 млрд долл., стало предметом активной дискуссии.

Читайте: За долг по коммуналке – в тюрьму! Новая программа геноцида от Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил кредиторов понять, что страна находится в состоянии войны, и потеряла пятую часть своей экономики. Согласно оценкам, с 2012 года ВВП упал на 23%, и МВФ ожидает, что он продолжит сокращаться и в 2015 году. Он рекомендовал держателям облигаций просто принять текущие убытки или к 2020 году долговая ситуация в Украине может выйти из-под контроля.

Николай Георгиев, глава украинской миссии МВФ, заявил, что конфликт на Донбассе "в первом квартале нанес экономике более тяжелый ущерб, чем ожидалось". Наблюдатели опасаются, что дальнейший экономический спад может привести к увеличению количества беженцев, желающих покинуть страну, в которой они так пострадали.

Сейчас реструктуризация кажется неизбежной, но условия сделки совсем не ясны. Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что инвесторам придется списать 40% задолженности. Кредиторы предпочитают меньшее сокращение, а одна из групп сообщила, что будет требовать его ограничения на уровне 5%.

Эта группа, так называемый комитет держателей украинских облигаций, считает, что долг страны вовсе не неподъемен, а правительство всего лишь столкнулось с краткосрочной проблемой ликвидности.

Читайте: Ждем дефолтов: российские банки и компании нахватались долгов на $61 млрд

"Комитет" утверждает, что его предложение по реструктуризации украинского долга отвечает "всем критериям МВФ и предоставляет сокращение процентов и сроков выплаты, эквивалентное 16 млрд долл. – не намного меньше кредита на 17 млрд долл., обещанного фондом".

Размер сокращения украинских облигаций стал камнем преткновения, и не только из-за прямых потерь финансовых кредиторов. Списание значительной суммы может отпугнуть будущих инвесторов, и, возможно, отрежет правительство и частный сектор от мировых рынков капитала, затруднив восстановление страны.

В отличие от Греции, в данном случае МВФ нельзя обвинить в предоставлении кредитов задолжавшей стране, которая тут же отдает полученные деньги частным кредиторам. В своем последнем обзоре фонд предположил, что к 2020 году Украина сможет привлечь 7 млрд долл. частных инвестиций, в то время как за тот же период страна погасит 8 млрд долл. долга перед МВФ.

Евгения Слепцова из аналитического агентства Oxford Economics сказала, что "переговоры о реструктуризации почти неизбежно приведут к неадекватно низкому сокращению долговой нагрузки, что окажется непрактичным учитывая фактор негативных рисков".

Читайте: На что Украина потратит деньги МВФ: долги и пополнение резервов

Эти риски многочисленны, включая эскалацию конфликта с Россией, медленное восстановление, новую волну банковских банкротств или провал экономических реформ, требуемых от Украины, но Георгиев заявил, что власти Украины достигли прогресса в "исключительно сложной обстановке".

Слепцова считает: "у кредиторов есть стимул балансировать на грани, так как ожидается, что если переговоры затянуть до победного конца и реструктуризации будет предшествовать дефолт, стоимость будущих доходов от облигаций будет ниже, чем получится, если согласится с большим сокращением".

23 сентября, когда настанет срок выплаты 500 млн долл. по долговым обязательствам, считается возможным сроком заключения сделки, но на ее рассмотрение всеми сторонами уйдет 21 день, поэтому середина августа – это более вероятный переломный момент для переговоров. В то же время, директор МВФ Кристин Лагард ясно дала понять, что фонд готов поддерживать Украину, продолжая кредитование, даже если платежи по кредитам будут просрочены.

Вадим Храмов, сотрудник Bank of America Merrill Lynch, сказал: "Использование посредника вместо прямого контакта между украинским министерством финансов и держателями облигаций показывает, как непродуктивны нынешние переговоры – угрозы моратория и жесткого дефолта используют вместо аргументов". Сторонники такого мнения утверждают, что Украине нужны не дополнительные кредиты и долги, а больше грантов для того, чтобы оправиться. Они призывают к воссозданию послевоенной инициативы, плана Маршалла, для Украины.

Читайте: Комитету кредиторов не понравилось предложение Украины о списании долга

В период после Второй мировой войны секретарь США Джордж Маршалл сказал, что для США логично "сделать все, что возможно, для того, чтобы помочь возвращению нормального экономического здоровья в мире". Инвесторы, такие как миллиардер Джордж Сорос, считают, что такая же логика теперь должна быть применена к сильно пострадавшей Украине. Он сказал, что сейчас Европа должна ответить "не только санкциями против России, но и финансовой помощью Украине".

В худшем случае, если Украину не смогут спасти, ситуация может стать быть гораздо страшнее греческого эквивалента. В то время, как провал Афинами переговоров может привести к дальнейшим экономическим проблемам и выходу из ЕС, неспособность защитить Украину приведет к обнищанию населения, превышающее греческое более чем в четыре раза, и может погрузить регион в пучину политической нестабильности и насилия, пишет издание.

Ранее "Обозреватель" писал, что списание небольшой части Украинского долга благоприятно скажется на курсе гривни и позволит провести индексацию.