УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Український бізнес потроху виходить із "тіні" - Насиров

5,1 т.
Український бізнес потроху виходить із 'тіні' - Насиров

Украинский бизнес понемногу приходит к полной легализации своих доходов, поскольку уход "в тень" — это всегда повод стать жертвой криминала. Предприятия, работающие вне правового поля, сами подвергают себя опасности: с одной стороны, быть наказанными по закону, а с другой — попасть в зависимость к криминальным элементам, которые будут держать в страхе предприятие и его владельцев.

Об этом рассказал председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, сообщает "Бизнес".

"Вывод доходов из тени позволяет предпринимателям показывать и свои расходы. Это особенно актуально в свете движения Украины в ЕС, ведь там охотно сотрудничают с официально зарабатывающими свои доходы и стараются не иметь никаких дел с обманывающими свое государство. А иногда охотно оказывают финансовую поддержку тем, кому тяжело, но кто работает "в белую" и имеет хорошие перспективы", — подчеркнул он.

Насиров также отметил, что сложная ситуация в экономике Украины негативно сказывается не в последнюю очередь и на бизнесе.

"И это ставит Государственную фискальную службу в сложное положение: с одной стороны, нужно наполнять бюджет, а с другой — хоть как-то поддерживать бизнес, которому очень тяжело в текущих экономических условиях. Такое положение дел требует от ГФС поиска новых подходов к работе с налогоплательщиками. Эти подходы прежде всего должны базироваться на повышении качества обслуживания. Рассмотрим пример крупных налогоплательщиков", — рассказал он.

Глава ГФС добавил также, что сейчас на учете в Межрегиональном главном управлении службы — Центральном офисе по обслуживанию крупных налогоплательщиков числятся 1423 налогоплательщика. Доля платежей, перечисляемых ими в госбюджет, в 2015 году увеличилась и по результатам января — августа составила 52,2% (в том числе НДС уплачено 58,3%, акцизного налога — 86,5%).

"В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, со следующего года в Центральном офисе должны обслуживаться все крупные налогоплательщики. Это означает, что с 2016 года в Реестр крупных налогоплательщиков войдет 1751 субъект хозяйствования, тогда как сейчас в офисе обслуживаются 719 плательщиков.

Таким образом, общее количество налогоплательщиков, состоящих на учете в Центральном офисе, увеличится в 1,7 раза. Учитывая важность крупных плательщиков для государственного бюджета, к ним будет особый подход. Главное, что перевод таких компаний в Центральный офис позволяет избежать рисков местного конъюнктурного давления и возможности препятствования ведению бизнеса", — отметил Насиров.

"Что касается статистики поступлений, то за восемь месяцев текущего года крупные плательщики фактически уплатили более 92 млрд грн., или на 5% больше, чем запланировано. Если учесть, что за этот же период крупные налогоплательщики Донецкой и Луганской областей перечислили в бюджет всего 60% от запланированного, то можно констатировать серьезный прирост платежей по остальным областям", — рассказал он.

Руководитель ГФС подчеркнул, что "наибольший рост поступлений достигнут по НДС, а именно 28,9%, или почти 9 млрд грн., за январь — август текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без малого на 4 млрд грн. увеличились поступления от акцизного налога".

"Перевыполнение бюджета ГФС — плюс не только для страны, но и для налогоплательщиков. Мы могли бы отдать то, что собрано сверх нормы, на погашение долгов по возмещению НДС, например. Такой план у нас есть, и мы хотим его реализовывать", — добавил он.

"Для обеспечения плановых показателей работники Центрального офиса проводят постоянные мероприятия по упреждению минимизации налоговых обязательств по НДС за счет так называемого схемного налогового кредита", — сообщил Насиров, добавив, что результатом работы в данном направлении является то, что, несмотря на влияние целого ряда негативных факторов, в январе — августе 2015 г. удалось обеспечить увеличение начисленных к уплате сумм НДС на 35,1%, или на 11,3 млрд грн., по сравнению с показателем января — августа 2014 г., и выполнить доведенные индикативные показатели по НДС на 117,3%".

"Только в августе 2015 г. усилиями сотрудников Центрального офиса в госбюджет привлечено 5,4 млрд грн. НДС, что на 20% превышает план текущего года.

В борьбе с недобросовестными плательщиками добиваться истины приходится и в судах, причем небезуспешно. В текущем году в пользу Центрального офиса по судебным разбирательствам решено 317 дел на 3,5 млрд грн., в бюджет уже поступили 1,3 млрд грн., что в 1,9 раза больше, чем в январе — августе прошлого года", — сообщил руководитель службы.

"Реально уменьшается и количество проверок бизнеса. По нашему убеждению, главный принцип, исходя из которого должен работать аудитор, — содействие добровольному соблюдению налогового законодательства. А в перспективе у нас — сокращение проверок до минимума с помощью тех же электронных сервисов. Зачем проверять, если уже нет способа нарушать?" — заявил он.

"Реформа ГФС направлена на упрощение ведения бизнеса для всех субъектов предпринимательской деятельности и на прозрачность методов и результатов работы Службы. Сложная система начисления налогов делает предприятия зависимыми от человеческого фактора, цена которого порой очень высока. Задача ГФС — стать партнером для бизнеса, ведь успешная работа предпринимателя возможна только в процветающей стране с растущей экономикой. Поэтому все изменения, которые готовятся Службой, направлены на то, чтобы ГФС и предприниматели наконец-то сделали шаги навстречу друг другу", — добавил Насиров.

"В частности, в рамках институциональной реформы фискальной службы планируется

в каждой области создать подразделение по работе с крупными налогоплательщиками.

Такое решение было принято в связи с возросшей актуальностью поддержки предприятий. Их представители могут быть уверены: Государственная фискальная служба поможет крупному бизнесу уплатить налоги честно и при этом не напороться на рифы теневой экономики", — резюмировал он.

Также Насиров выразил убежденность в том, что, хоть и тяжело, но бизнесменам уже пора выходить из тени.

"Перед выздоровлением всегда становится хуже. Так и сейчас: чтобы экономика хоть как-то начала отходить от кризиса, нужно начинать работать "в белую" и платить не за обналичку, а в бюджет. И тогда лед может тронуться", — сказал он.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему Украине необходимо снизить налоговую нагрузку.