УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Україні з 1 серпня значно подешевшають авто: опубліковані нові розцінки

147,5 т.
Авто б/у

С 1 августа 2016 года в Украине вступит в силу закон, благодаря которому на автомобили б/у значительно снизятся акцизы. Теперь многие украинцы смогут позволить себе обзавестись "железным конем" – если с умом подойдут к этой возможности.

Об этом пишет УНИАН.

Автомобили с европейскими номерами, преимущественно стран Балтии и восточноевропейских государств, на украинских дорогах ни у кого удивления не вызывают. Корни мечты рядового украинца о немножко потрепанной "бехе" с литовскими номерами идут еще из 90–х. Вариант регулярно пересекать границу или давать взятку в случае просрочки транзитного срока пришелся по душе многим автовладельцам. Особенно данная "традиция" закрепилась в приграничных областях. Зачем уплачивать растаможку и акциз, что делает авто в разы дороже, если можно ездить и так?

Читайте: С ветерком: украинцам показали, на чем ездит новый Кабмин. Инфографика

"Все мы знаем проблемную ситуацию с автомобилями на западных границах. Имею в виду, в первую очередь, авто с иностранной регистрацией: на какие вещи идут наши граждане, на какие поборы, на какую коррупцию, на получение паспортов, на совместную собственность с иностранными гражданами, чтобы каким–то образом легализовать свои б/у автомобили. Причиной этому являются слишком высокие акцизы на б/у авто. Они непропорционально высоки по сравнению с акцизами на новые авто. И это действительно искривляет структуру рынка", – так описала проблему член налогового комитета Верховной Рады Татьяна Острикова.

Решить вопрос с растаможкой таких авто украинские власти хотели уже давно. Результатом устремлений стал принятый в мае законопроект №3251 о снижении акцизов на б/у иномарки. После успешного голосования народных депутатов президент Петр Порошенко не затягивал с подписанием документа, который уже с 1 августа вступит в силу.

Читайте: Укравтодор попросил стучать на горе-дорожников в Facebook: инфографика

Несмотря на то, что в изначальной редакции документ предполагал только снижение акцизов на б/у авто, уже в ходе голосования в законопроект были внесены важные изменения. Как итог – растаможка авто подешевеет в десятки раз. Так, наиболее выгодной станет покупка среднелитражных автомобилей. Акциз на машины с объемом бензинового двигателя до 1 л теперь составит 0,102 евро за 1 куб. см против действующей ставки 1,094 евро. Разница почти в 11 раз.

Для других объемов двигателя сетка акциза будет выглядеть следующим образом.

Для бензиновых авто:

-с двигателем 1–1,5 л акциз составит 0,063 евро, сейчас – 1,367 евро;

-с двигателем 1,5–2,2 л – 0,267 евро, сейчас – 1,643 евро;

-с двигателем 2,2–3л – 0,276 евро, сейчас – 2,213 евро;

-с двигателем более 3 л – 2,209 евро, сейчас – 3,329 евро.

Для дизельных:

-с двигателем до 1,5 л – 0,103 евро, сейчас – 1,367 евро;

-с двигателем 1,5–2,5 л – 0,327 евро, сейчас – 1,923 евро;

-с двигателем более 2,5 л – 2,209 евро, сейчас – 2,779 евро.

Как это будет смотреться на практике, можно рассмотреть на нескольких примерах. Если раньше ставка акциза на Ford Focus 2012 года с двигателем 1,6 л составляла 2,628 тыс. евро, то теперь – всего 441,6 евро. Для растаможки более мощного авто – 2,4 л Mitsubishi Outlander 2013 года – сейчас нужно уплатить 5,311 тыс. евро, а с 1 августа – всего 662,4 евро. Экономия солидная. Но вот только сэкономить можно будет не на всем, да и не всем.

Читайте: Автомобили б/у в Украине сильно не подешевеют из-за Яценюка — эксперт

Принимая закон, депутаты существенно ограничили поле его действия, в частности, ликвидировав возможность заработка для перекупщиков автотранспорта. Во–первых, действие закона распространяется только на авто с датой выпуска после 1 января 2010 года. Целью этой нормы было нежелание запретить ввоз авто-рарирета. Просто в Украине с 1 января 2016 года действует эко-норма Евро–5, ограничивающая ввоз автомобилей, выпущенных до сентября 2009 года. И главное положение закона – в течение года можно ввезти только один автомобиль для личного пользования и лишь при условии, что в течение года он не будет перепродаваться.

Так что ехать за автомобилем своей мечты в Польшу или Литву придется лично. Но пока закон еще не вступил в силу, в Интернете уже появились объявления, в которых предлагают за скромное вознаграждение отвезти вас в Европу, помочь с документами и выбором машины. Цена такой услуги "скромная", варьируется в пределах 500 евро.

Читайте: Украинцы смогут купить дешевые авто: Порошенко подписал закон

Хотя, как отмечают разработчики закона, обмануть систему не удастся. В случае продажи ввезенного по акцизной скидке авто в течение 365 дней с момента регистрации в Украине уплатить полный размер налога придется.

"Закон выписали для людей, которые покупают авто для себя, а не для посредников. Пригнал авто для себя и использовал свое право на льготный ввоз, пригнал другому и тоже использовал свое право на льготы, но себе уже не ввезешь", – объяснил данную норму документа глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

В законе выписан еще один запрет. Так, купить по дешевке можно будет любой автомобиль, кроме российского. Точнее, табу касается всех автомобилей, которые имеют происхождение "из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины". Но данный вариант может быть неокончательным.

Читайте: Раскошелились: Кабмин добавил еще 1,5 млрд грн на ремонт дорог

Подписывая законопроект, Порошенко предложил несколько принципиальных правок. Президент настаивал, чтобы каждому украинцу разрешалось ввезти за время действия закона только одно авто, а также на запрете продавать автомобиль в течение всего срока действия документа. Пока закон будет внедрен без предлагаемых Порошенко правок, но, по сообщениям из Администрации президента, они будут внесены при возобновлении работы Верховной Рады – по возвращении депутатов после летних каникул.

"Обозреватель" напоминает: если вы собираетесь сесть за руль, не употребляйте алкоголь. Это опасно для вашего здоровья и угрожает жизни окружающих. Кроме того, в Украине повышены штрафы за пьяное вождение.