УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа скрывает огромные долги – Business Insider

8,9 т.
Европа скрывает огромные долги – Business Insider

Если бы Греция вышла из еврозоны и объявила дефолт, 75% государственного долга Греции оказалось бы списано, но есть и другой уровень долга, о котором почти никто не говорит. О нем трудно получить конкретную информацию, ведь ЕС его тщательно прячет.

Тем не менее, как пишет Гарри Дент для делового издания Business Insider, этот долг является причиной, по которой Германия и другие страны так отчаянно удерживают Грецию в еврозоне. Это кредиты банковской системы TARGET2, которые Греция и другие импортеры еврозоны получают от центробанков стран-экспортеров.

Когда немецкие или другие компании еврозоны продают товары греческим компаниям, те передают свои платежные обязательства центральному банку Греции. То есть, теперь центральный банк должен центральному банку Германии, который, в свою очередь, выплачивает деньги немецким компаниям, которые изначально продали товары.

Читайте: Американские эксперты рассказали о судьбе еврозоны

Проблема в том, что южноевропейские страны Португалия, Италия, Греция, Испания и Ирландия импортируют в огромных количествах. Когда Германия продает Греции, центральный банк Греции получает деньги, но не платят немецкому центральному банку. Это и называется TARGET2 кредит.

На самом деле это не "кредиты" в том смысле, что немецкий центральный банк не предоставляет их добровольно. Но если он станет требовать своевременных платежей, экспорт начнет падать. Германия оказывается перед выбором: либо продлевать кредит, либо терять продажи!

Это стало огромной проблемой из-за того, что экономически слабые страны не являются конкурирующими экспортерами. Они не могут позволить себе те торговые дефициты, которые они имеют, а сильные страны-экспортеры готовы предоставлять кредит, чтобы сохранить объемы экспорта.

Читайте: МВФ получил от Греции €2 млрд долга

Из-за такой странной торговли Греция должна Германии 100 млрд евро, а вся зона евро – 531 млрд евро. Это самый шокирующий пример, но центральные банки Нидерландов, Люксембурга и Финляндии тоже предоставляют такие кредиты - хотя и не в таких объемах, как Германия, которая предоставила 75% кредитов TARGET2.

В этом году баланс для всех TARGET2 кредитов достиг 709 млрд евро, что меньше пика в 1 060 млрд евро, достигнутого в конце 2012 года, но все равно весьма серьезно. Для понимания значений этих чисел годовой экспорт Германии внутри ЕС составляет примерно 840 млрд евро, а сумма выданных ее центральным банком TARGET2 кредитов, как писалось выше, 531 млрд евро, или около 63% от объема экспорта – то есть платежи за экспортируемые товары в среднем задерживаются на 8 месяцев!

Читайте: По стопам Греции: на пороге коллапса оказалась успешная "страна-счастливчик"

Это одна из самых грязных тайн Европы. Чтобы сохранить объемы экспорта в страны, которые не могут себе их позволить, центральные банки стран-экспортеров должны предоставлять кредиты центральным банкам импортеров.

Таким образом, сильные страны экспортируют больше, чем стоило бы, а слабые страны живут не по средствам. Евро создал этот дисбаланс с момента своего появления в 1999 году.

Эта система не протянет долго. Рано или поздно она либо распадется, либо реорганизуется в две версии валюты, подытоживает издание.

Ранее "Обозреватель" писал, что Число фальшивых евро в ФРГ достигло рекорда за 13 лет.