УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько украинских банков используют деньги из оффшоров

9,0 т.
Стало известно, сколько украинских банков используют деньги из оффшоров

Уровень оффшоризации украинских банков составляет 3%, если использовать украинский список оффшоров и 12%, если - Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ, ссылаясь на данные исследования проведенного в рамках конкурса MindSketch.

Исследование проводилось участником конкурса (Марьяной Щегельской) на основе анализа данных структуры собственности коммерческих банков Украины, размещенных на официальных сайтах соответствующих банков и Национального банка Украины.

Результаты исследования показали, что через оффшоры формируется 12% банковского капитала Украины согласно списку ОЭСР и 3% согласно украинскому списку оффшорных центров.

"Самыми популярными оффшорами для формирования банковского капитала являются Кипр и Люксембург (которые не считаются оффшорами по украинскому законодательству), а также Британские Виргинские острова; бенефициарами некоторых банков с оффшорным капиталом являются публичные должностные лица (PEP)", - говорится в отчете исследования.

Читайте: "Центрэнерго" купило у оффшорной компании дорогой уголь на 2 млрд грн

Источник: данные НБУ

Анализ структуры собственности коммерческих банков в Украине показал, что типичной схемой структуры собственности с использованием оффшора является регистрация украинского банка на компанию, основанную на Кипре или в других нетипичных оффшорах (в Нидерландах, Великобритании, Люксембурге), которая, в свою очередь, зарегистрирована на классический оффшор (Белиз, Британские Виргинские острова, Панама, Сейшельские острова), где информация о владельцах компаний засекречена.

Значительное количество коммерческих банков в Украине, по мнению автора, имеют именно такую структуру собственности.

Читайте: Зерновая корпорация Украины вывела через оффшоры $132 млн

Источник: данные НБУ

В отчете также отмечается, что часть коммерческих украинских банков с оффшорным капиталом уже находятся в состоянии ликвидации, или в них введена временная администрация (в частности, ВиЭйБи Банк, Экспобанк, Профинбанк, Банк "Надра", Энергобанк, Астра Банк).

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины исключил Австрию из списка оффшоров